Дочь хочет отказаться от доли в пользу матери вместе с долгом, так как в Перми не проживает прописана в другом регионе.

• г. Краснодар
Долг по коммунальным услугам 300 тысяч, два собственника мать и дочь у каждой по 1/2. Мать сделала банкротство, все долги переписали на дочь. Квартира в аресте все счета в банках тоже. Как уменьшить долг убрать все поборы приставов. Дочь хочет отказаться от доли в пользу матери вместе с долгом, так как в Перми не проживает прописана в другом регионе. ТСЖ не дает согласие о рассрочке на контакт не идут.
Ответы на вопрос (7):

Поскольку квартирира арестована, то подарить долю без снятия ареста не представляется возможным.

"Мать сделала банкротство, все долги переписали на дочь" - несостоятельность (банкротство) одного должника не является основанием перехода к другому должнику обязанностей банкрота.

Споры по вопросу задолженности решаются в судебном порядке. Предъявляйте иск к ТСЖ о признании какой-либо задолженности (её части) отсутствующей (если в квитанции указывают долги за другого собственника). И просите лицевые счета разделить.

Доброе утро!

Пусть дочь также пройдет банкротство!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Продажа без снятия ареста не возможна

Никак, без согласия кредитора (коммунальщиков, УК).

Никакие регистрационные действия с арестованной недвижимостью совершать нельзя в принципе. Поскольку тут солидарная ответственность, то в любом случае оплачивать долг придется

Можно обратиться в суд с заявлением о реструктуризации

Добрый день!

Что можно сделать в данной ситуации

1. Отказ от доли в квартире

- Дочь может отказаться от своей доли в квартире в пользу матери**. Это можно сделать через нотариуса.

- Документы:

- Заявление об отказе от доли.

- Согласие матери на принятие доли.

- Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).

2. Передача долга матери

- Передача долга:

- Если дочь отказывается от доли в квартире, долг по коммунальным услугам также может быть передан матери.

- Документы:

- Заявление об отказе от долга.

- Согласие матери на принятие долга.

- Документы, подтверждающие задолженность.

3. Обращение к приставам

- Подайте заявление о снятии ареста:

- Объясните, что долг передан матери, и предоставьте документы, подтверждающие это.

- Документы:

- Заявление о снятии ареста.

- Документы, подтверждающие передачу доли и долга.

4. Обращение в суд

- Подайте иск о признании долга матерью:

- Если приставы не снимают арест, можно подать иск в суд о признании долга матерью.

- Документы:

- Исковое заявление.

- Документы, подтверждающие арест имущества.

5. Обращение в ТСЖ

- Попробуйте снова связаться с ТСЖ:

- Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие передачу доли и долга

- Документы:

- Заявление о рассрочке.