Я согласна сделать тоже самое (отдать свою долю детям, чтобы не было никому обидно), когда ипотека будет полностью погашена.

• г. Пермь
Добрый день. Муж хочет подать на развод. Ситуация следующая: У нас имеется 2 ребенка: 15 и 9 лет. У младшего поставлен диагноз – аутизм, инвалидности нет. В собственности (в браке) есть: дом в семейной ипотеке, купленный в декабре прошлого года. Земельный участок под ним. Машина, которую мне купил отец (у мужа прав водительских нет). Я не работала официально уже 10 лет. Дохода не имею, потому что после второго декрета ухаживала за его онкобольной матерью, а после у младшего появился диагноз, и я занимаюсь им. Поиском работы уже занялась, выйду на любую, которая позволит уделять время ребенку. Я бы хотела развестись таким образом: - он продолжает оплачивать ипотеку вплоть до полного её погашения. После переписывает свою долю детям пополам. Я согласна сделать тоже самое (отдать свою долю детям, чтобы не было никому обидно), когда ипотека будет полностью погашена. Так не придется вносить никаких изменений в кредитный договор и бояться, что в сегодняшних реалиях банк может пересмотреть условия и процент; - земельный участок – тоже самое, что и с домом. Кредитный договор там один; - дети остаются со мной, он и не особо с ними общался раньше, оба изъявили такое желание; - 1/3 его дохода (полностью белая зп, госконтора) – алименты на детей. Идеально было бы запросить в фиксированной сумме, потому что всякое бывает, а от обязательств его уход его не освобождает; - машина куплена мне отцом, мужу она не нужна, она остается за мной. Проблемы во всём этом могут возникнуть в плане размера алиментов, и, я думаю, ситуация с ипотекой тоже будет острой. Есть ли шанс решить данные вопросы в мою пользу и пользу детей?
Ответы на вопрос (11):

Брак будет расторгнут, даже если вы не согласны на это. По поводу раздела имущества - либо договаривайтесь и идите к нотариусу, либо делите имущество в суде (ст. 38 СК РФ).

Да, конечно. Имеете право на половину имущества, купленного в браке, а также на алименты на содержание детей, если место проживания детей будет определено с вами.

Это зависит от адекватности папашки Ваших детей...

Насчёт ипотечного: оба должны оплачивать. Если он оплачивает далее, то сможет с вас взыскать половину платежей, оплаченных после развода.

Автомобиль ваш.

Дети, скорее всего, останутся с вами, особенно от возраста и мнения ребёнка зависит.

Вот такой расклад.

Можно иначе, мирно решить Ваш спор, если оба придёте к компромиссу и заключите соглашение после развода.

Если муж согласен на ваши условия, заключайте брачный договор или в суде подписывайте мировое соглашение.

ВЫ ИМЕТЕЕ РАЗУМЕЕТСЯ право НА ПОЛОВИНУ ИМУЩЕСТВА, НО Я РЕКОМЕНДУЮ ВЫБРАТЬ ЮРСИТА И ЛИЧНО С НИМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ

Примерно нормальный план.

Но как суд решит кто знает.

Тут все и без суда можно решить

Если ипотека оформлена в браке, то по умолчанию недвижимость делится пополам. Но если один из супругов докажет, что ежемесячно платил больше или внёс первоначальный взнос из личных средств, суд может увеличить его долю при разделе.

Добрый день!

Можно с супругом у нотариуса заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ) 👆

А развод в суде сделать, подав исковое заявление 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это зависит от мужа, согласен ли он на это добровольно.

Озвучьте ему. Если не согласен, то вопрос решать в суде.