Могу ли я обратиться в суд как представитель несовершеннолетнего ребенка если бывший муж БП на СВО

• г. Иркутск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я как представитель несовершеннолетнего ребенка обратиться в суд если мой бывший муж числится БП на СВО уже больше 6 месяцев? И какие документы мне нужно запросить с части через военный комиссариат?
Ответы на вопрос (13):

Можете.

Нужна справка.

Обычно военкомат сам подает в суд

Ни кто не подаёт. Статус все такой же БП вот я и хотела узнать могу ли я что-то сделать чтоб статус поменять, чтоб оформить пособия по потере кормильца, так как алименты приходят 9 тыс всего.

Можете

Можете.

Какая нужна справка?

Это справка о смерти, которую с сентября 2023 года уполномочены подписывать и заверять командиры соответствующих воинских частей. Она заменяет медицинское свидетельство. Справка выдается в военкомате, куда передаются все сведения, в течение 30 дней по запросу родственников.

Если ребёнок признан б/п, то вы в течении 6 месяцев могли получать денежное довольствие на н/л через подачу командиру в/ч соответствующего заявления.

В местном военкомате запрашивайте документы о б/п.

Про наследство не забывайте и про льготы для ребёнка.

Можете. Признать Вашего бывшего мужа погибшем можно только в суде

От имени и в интересах несовершеннолетнего вы имеете право обращаться в том числе и в суд, как его законный представитель.

Какие документы запрашивать, зависит от того какого характера будет обращение.

Вам нужна справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели по Постановлению Правительства РФ № 1421. Запрашивайте ее через военкомат.

У пропавшего сейчас другая семья?

Да. У него есть официальная жена

Вправе

Если Вы мать ребенка, то являетесь его законным представителем. По истечении 6 месяцев со дня исчезновения Вы в интересах ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении бывшего супруга умершим, чтобы ребенок мог получить положенные выплаты. В части через военкомат нужно в первую очередь запросить выписку из приказа об объявлении бывшего супруга безвестно отсутствующим