Фактическое вступление в наследство

• г. Москва
Добрый день! Столкнулись с такой проблемой. 2.5 года назад не стало отца. Наследство не открывали, так как думали, что ничего не было, а оказалось, что было в ПФР больше 100 тысяч пенсионных накоплений. В ПФР за информацией мы обращались спустя неделю после смерти. Там они сказали, что нам полагается только пособие по захоронению. Его мы получили. Сейчас узнали, что есть возможность фактически вступить в наследство, так как мы с отцом придивали вместе и были прописаны натодной жилой площади. Так ли это? Местные натариусы отказывают.
Ответы на вопрос (16):

Через суд надо иск подать и приложить пакет документов

В судебном порядке возможно.

Да, это так. Вам необходимо получить от нотариуса отказ в совершении нотариального действия и составить иск в суд.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Через суд

Алёна, возможно в судебном порядке

Так. Но это суд. Правильно отказывают

Так, Вы можете подать иск о взыскании суммы накопит части пенсии с СФР

В суд вам нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Если ваш отец не являлся пенсионером, то вы имеете право на получение пенсионных накоплений

Пенсионные накопления (не путать с неполученной пенсией) не являются наследством, для их получения не требуется обращаться к нотариусу

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"

Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

Право на получение пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемниками закреплено ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Лица, которые имеют право получить накопления именуются-правопреемники по заявлению"

- лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений и - "правопреемники по закону

Правопреемники по закону это:

- в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

- во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

Таким образом, вы относитесь к первой очереди правопреемников

Вступление в наследство, либо невступление в наследство, не влияет на право на указанные накопления.

Средства, учтенные в лицевом счете, поступают к гражданам (к Вам) от государства, а не от умершего.

Статью 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" кредиторы наследодателя применить не смогут, если имеются долги по кредитам и прочим обязательствам.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.05.2023 N 88-9909/2023 (УИД 52RS0009-01-2021-004108-46)

Категория: Наследственные споры.

Требования наследников: О взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Истец погасил долги наследодателя сторон по кредитным договорам досрочно за счет личных денежных средств.

Решение: Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на уплату государственной пошлины - удовлетворено.

Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, следовательно, и наследственным имуществом. Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством, что указывает на ошибочность выводов судов о том, что факт выплаты ответчику соответствующих пенсионных накоплений свидетельствует о принятии им наследства после смерти отца, поскольку указанные средства не являются собственностью наследодателя и в состав наследства не входят.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2020 N 88-15463/2020

Категория: Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О признании права собственности в порядке наследования; 2) Об установлении факта принятия наследства; 3) О признании недействительным свидетельства о праве на наследство.

Обстоятельства: С заявлениями о принятии наследства по закону после смерти лица обратились супруг, а также внуки по праву представления.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.

Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а, следовательно, и наследственным имуществом. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам нормами гражданского права не регулируется.

Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством.

Таким образом, факт обращения М.В.В. за пенсионными накоплениями отца ФИО6 и выплата ей соответствующих пенсионных накоплений, не свидетельствует о принятии ею наследства после смерти отца, поскольку указанные средства не являются собственностью наследодателя и в состав наследства не входят.

Здравствуйте.

Это так. Если проживали и зарегистрированы были по одному адресу с наследодателем, то считается, что наследство приняли фактически.

Если нотариусы отказывают, то этот факт Вы можете установить в судебном порядке и признать право собственности на наследственное имущество и на пенсионные накопления.

С уважением.

В судебном порядке возможно

В судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

Почитайте ответ адвоката Пожарова П. В.

Обращайтесь в суд с иском

Здравствуйте!

Если на дату смерти отца Вы были прописаны вместе с ним, то для любого адекватного нотариуса это означает фактическое принятие наследства, нотариусы не отказывают в выдаче свидетельства.

Да, это так.

Обращайтесь в суд с иском об установлении фактического принятия наследства, раз нотариусы отказывают