Может ли быть изъята ипотечная квартира если долгов по ипотеке нет, но есть по другим кредитам в том же банке?

• г. Томск
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, нет.

Не могли бы Вы указать статью и закон, на основании чего это следует?

Нет, если это единственное жилье. Можете подать на банкротство.

Здравствуйте!

Нет, это разные задолженности!

Банки могут только пугать этим, сейчас даже банкротиться можно с сохранением ипотеки

Это залог по ипотеке и данный залог обеспечивает ипотеку и изъять его по другим обязательствам могут только когда ипотека будет погашена

Залог квартиры обеспечивает выполнение обязательства только по обязательству во исполнение которого установлен залог (ипотечный кредит)

При отсутствии просрочек по ипотечному кредиту, на квартиру не обращается взыскание и квартира на торгах не продается

Добрый день!

Ипотечная квартира может быть изъята только в случае неисполнения обязательств по обеспеченному ипотекой обязательству. Если по ипотечному кредиту отсутствует задолженность, а долги имеются по другим кредитам в том же банке, то ипотечная квартира не подлежит изъятию для погашения этих долгов.

Нет. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается (ч 3.1 ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Не совсем понятно. Дело в том, что задолженность по кредитам и ипотека в одном и том же банке. Он сам перед собой преимущество имеет?

По другим обязательствам должника имущество нельзя изъять, тем более если речь идёт об единственном жилье.

Нет, не может.

Нет, просроченные выплаты по другим кредитам не могут стать поводом для претензий по ипотеке. Долги по двум разным кредитам не связаны, даже если они оформлены в одном банке.