Разговаривала с одной, говорит забирают ипотечное жилье, потому что она в залоге у банка хоть единственное, правда ли это?

• г. Уфа
Начали делать Банкротсво, с сохранением ипотечного жилья, не выплачена еще до конца. Разговаривала с одной, говорит забирают ипотечное жилье, потому что она в залоге у банка хоть единственное, правда ли это? говорит у меня у всех знакомых забрали, и якобы люди поэтому не делают банкротство. Пока не поздно отказаться может от банкротства, если это на самом деле так
Ответы на вопрос (8):

Да, банк имеет право отобрать квартиру, если она находится в залоге у банка. Это предусмотрено Федеральным законом от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Нормы права:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Да, это правда .Не применима норма единственного жилья - к залоговому .Вам нужно было до процедуры найти того,кто за вас будет погашать ипотеку и тогда жилье можно сохранить .Так делают сейчас.Вам управляющий должен был это объяснить ,или юрист сопровождающий процедуру

Если раньше должник заходил в процедуру банкротства, имея за душой единственное жилье в виде ипотечной квартиры, он лишался ее в любом случае и оставался на улице. Но 8 сентября 2024 года наконец-то вступили в силу поправки в закон о банкротстве №127, позволяющие при вступлении в процедуру банкротства сохранить единственное ипотечное жилье даже в случае банкротства и при этом списать остальные долги, что является значительным отступлением от предыдущей многолетней практики. А 11 сентября заработал упрощенный механизм продажи недвижимости залогодателем.

Теперь поправки к закону позволяют сохранить имущество путем заключения локального плана реструктуризации (мирового соглашения). Задолженность остается та же, что была до процедуры банкротства, и условия обычно те же самые, что и по кредитному договору. По сути, происходит переоформление кредитного договора в мировое соглашение, которое заключается в рамках процедуры банкротства.

После заключения мирового соглашения кредитор по решению суда исключается из реестра кредиторов и больше не претендует ни на какое имущество. Он свои деньги получит только за счет платежей по ипотеке. Чтобы заключить это мировое соглашение, нужно подтвердить наличие дохода для осуществления ежемесячных платежей.

Одно из основных условий – наличие дохода, причем не обязательно именно у должника. В ипотеке нередко участвуют несколько лиц – заемщик и созаемщик, чаще всего супруги. Если обанкротится только один из супругов, на второго никакие обременения не накладываются, поэтому он может спокойно распоряжаться счетами и деньгами, вносить платежи по ипотеке. Что обычно и происходит на практике.

Разговаривать надо не "с одной", а юристами, которые взялись на Вашу банкротную процедуру. С ними сначала надо было обсудить соответствуют ли Ваши конкретные обстоятельства условиям сохранения ипотечного жилья в банкротной процедуре. А потом ее начинать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение и Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, все вышеперечисленные условия во время судебного банкротства должны быть выполнены, чтобы исключить ипотечную квартиру из конкурсной массы. Это большая, кропотливая работа должника и юристов по банкротству, с которым Вы сотрудничаете.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Добрый вечер!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.