Обязанность направлять документы ответчику в гражданском деле

• г. Кемерово
Здравствуйте. В какой статье ГПК написано про обязанность направлять ответчику приобщаемые истцом к материалам дела документы? Если не направлять, то есть ли ответственность или последствия? Спасибо.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

См

ГПК РФ Статья 131.

Есои вы не направите суд может не принять иск

132 ГПК РФ. последствие оставление искового заявления без движения с тем чтобы вы устранили данный недостаток

п. 6 ст. 132 ГПК РФ, в случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков

речь не про подачу иска, а про ходатайства о приобщении к материалам дела уже в процессе заседаний

Можно на суд.заседании вручить второй стороне

Татьяна, действует тоже правило, что и при подаче искового заявления. Надо отправить в адрес ответчика те документы, которые отсутствуют в его распоряжении.

В данном случае применяется пункт 3 ст. 56 ГПК:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В судебном заседании тоже можно вручить. Но тогда у ответчика появится основание заявить ходатайство об отложении дела (чтобы ознакомится с представленными доказательствами). Выбор за вами:)

ответчик не ходит на заседания, направлять ему не выгодно (не в плане денег), если последствий ненаправления нет, то лучше предоставлять только суду, получается

Нет-нет, так не получится. Смотрите-ка:

1) если вы направляете документы почтой, затем прикладываете почтовую квитанцию к ходатайству, то суд видит, что вы свою обязанность выполнили

2) если вы вручаете ответчику непосредственно в судебном заседании, то суд тоже видит:)

А если ответчик не ходит, то вам придется ему направить по почте.

Я поняла ваш вопрос правильно: вы не хотите раньше времени раскрывать свою правовую позицию перед ответчиком, так?

Я так не делаю, и никому не советую, но в принципе вы правы - особых правовых последствий нет. Всегда можно сослаться на то, что у ответчика есть право на ознакомление с материалами дела.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ

Татьяна, согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки (почтовую квитанцию).