Нотариальное соглашение о разделе имущества
1745₽ VIP

• г. Москва
Можно ли одновременно с подачей искового заявления о расторжении брака попытаться заключить нотариальное соглашение о разделе имущества? При этом в случае незаключения нотариального соглашения дополнить иск о расторжении брака в этом же судебном процессе требованием о разделе имущества судом?
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Нотариус в судебном процессе не участвует. Заключение соглашения о разделе совместного имущества никаким образом не связана с расторжением брака. Делить имущество модно как в браке, так и после его расторжения. Указание в иске об отсутствии спора о совместном имуществе никаким образом не препятствует заключению соглашения о его разделе, либо подаче в суд иска о разделе совместного имущества (ст 38 СК РФ). Ни в коем случае не смешивайте иск о расторжении брака и разделе имущества.

Во-первых, вы затяните процесс о расторжении брака;

Во-вторых, иск о расторжении брака рассматривается мировой судья, а иск о разделе имущества стоимостью больше 50000₽ рассматривается районным (городским судом).

Марина, да вы ещё проще можете разделить ваше имущество, заключив брачный договор у нотариуса, но можно и соглашением произвести раздел имущества,СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Всего вам хорошего.

Можно ли одновременно с подачей искового заявления о расторжении брака попытаться заключить нотариальное соглашение о разделе имущества? - Да это будет самый лучший вариант.

При этом в случае незаключения нотариального соглашения дополнить иск о расторжении брака в этом же судебном процессе требованием о разделе имущества судом? - Нет, брак расторгает мировой суд, раздел совместно нажитого имущества свыше 50 000 рублей рассматривает районный суд.

Без проблем.

Правда придется в суде пошлину доплачивать.

А так нотариусу - примерно столько же.

Это лучший ответ

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При этом стороны вправе самостоятельно договориться о разделе имущества и заключить соглашение о разделе имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению (ст. 38, 41 СК РФ).Нотариальное соглашение можно заключить и вне зависимости от того, рассматривается ли дело в суде или нет. В частности, супруги вправе подписать такое соглашение, даже если дел о разделе имущества ещё нет в суде либо уже начато судебное разбирательство.

Если при подаче иска о расторжении брака супруги на момент подачи не заключили соглашение о разделе имущества и / или не заявили требования о разделе, но впоследствии хотят заявить такие требования в процессе, то они вправе дополнить исковое заявление требованием о разделе имущества.

Если нотариальное соглашение о разделе имущества будет заключено до или в период рассмотрения дела о расторжении брака, оно может быть представлено в суд для утверждения в качестве мирового соглашения на основании статьи 153.7 и 153.10 ГПК РФ.

Расторжение брака и утверждение соглашения о разделе имущества — два самостоятельных судебных акта: решение суда о расторжении брака выносится отдельно, а мировое соглашение об имуществе утверждается отдельным определением суда (пункт 1 части 1 статьи 153.7 ГПК РФ). В резолютивную часть решения о расторжении брака включать условия соглашения о разделе имущества не допускается.

Если нотариального соглашения нет, то суд рассмотрит требования о разделе имущества по существу и примет решение согласно закону.

В случае, если нотариальное соглашение не достигнуто, необходимость дополнения иска требованиями о разделе имущества в рамках того же дела возможна — для экономии времени и ресурсов судопроизводства.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

---------------------------

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между ними по соглашению, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такое соглашение может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения.

Часть 3 статьи 38 СК РФ предусматривает, что в случае спора раздел общего имущества супругов осуществляется в судебном порядке. Таким образом, если нотариальное соглашение не будет достигнуто, Вы вправе заявить требование о разделе имущества в рамках бракоразводного процесса.

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняет, что при рассмотрении дела о расторжении брака суд вправе рассмотреть и требования о разделе имущества, если они заявлены.

При подаче искового заявления о расторжении брака целесообразно указать, что Вы намерены заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

В случае, если соглашение не будет достигнуто, Вы вправе уточнить иск соответствующим требованием о разделе имущества.

Обратите внимание, что при наличии спора о разделе имущества, затрагивающего интересы третьих лиц, суд может выделить это требование в отдельное производство (пункт 3 статьи 24 СК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

1. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества на любом этапе и в любой момент.

Согласно ст. 38 СК РФ,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Можно подать иск о расторжении брака в суд и одновременно заключить соглашение.

3. НО, если вы подаете иск о расторжении брака Мировому судье, то в случае незаключения соглашения вы сможете дополнить исковые требования при стоимости имущества не превышающего 50 000 руб.

4. Если имущество у вас на большую стоимость, то дополнить иск у Мирового судьи вы не сможете, придется подавать отдельный иск в районный суд о разделе имущества.

5. Если у вас иск о расторжении брака находится в районном суде, то никаких проблем нет, дополнить сможете в любой момент (ст. 39 ГПК РФ).

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

6. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ,

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

В соответветствии со ст.ст 38, 41 и 42 СК РФ, ст. 256 ГК РФ можно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса до получения окончательного решения суда о разводе.

Для оформления соглашения на раздел имущества необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о желании заключить соглашение на раздел имущества; 2) документы, подтверждающие наличие имущества и его стоимость (например, свидетельства о праве собственности на квартиру); 3) паспорта всех участников сделки; 4) если имеются несовершеннолетние дети, то также нужно предоставить документы, подтверждающие их права и интересы в отношении имущества.

Если обе стороны согласны удостоверить у нотариуса соглашение о разделе имущества, то это вполне возможно сделать в порядке ст. 38 СК РФ.

При этом наличие иска в суде о расторжении брака никак на это не влияет.

Если у нотариуса заключить такое соглашение не удастся, то рекомендую подать отдельный иск о разделе имущества в порядке 131-132 ГПК РФ.

Дополнить иск о расторжении брака требованием о разделе имущества конечно можно, однако это значительно затянет процесс. Для этого нужно подготовить соответствующее заявление (ст. 39 ГПК) и доплатить пошлину.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества можете.Хоть одновременно с подаче иска о разводе, хоть до после , хоть до. В таком случае Вам не нужно будет делить общее совместно нажитое имущество через суд .

Только разведетесь через суд( если у Вас, например, есть несовершеннолетние дети). И в иске о расторжении брака напишите, что спора по имуществу не имеется.

Если несовершеннолетних детей нет, то можно развестись через ЗАГС .

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это лучший ответ

Добрый день!

§

Статья 38 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

«Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов». В соответствии с ч. 1 данной статьи, стороны вправе самостоятельно договориться о разделе имущества и заключить соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ).

2. Статья 41 СК РФ

«Соглашение о разделе совместного имущества супругов подлежит нотариальному удостоверению». Такое соглашение может быть заключено вне судебного процесса или во время его, и может быть представлено в суд для утверждения.

Статьи 153.7 и 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

«Мировое соглашение, заключённое сторонами в ходе рассмотрения дела, утверждается судом в порядке, установленном ГПК РФ» (ст. 153.7).

Рассматриваемое соглашение может быть представлено суду и утверждено в ходе процедуры, что превращает его в обязательный исполнительный документ.

Решение суда о расторжении брака выносится отдельно, а утверждение соглашения о разделе имущества — отдельным судебным актом (п. 1 ст. 153.7 ГПК РФ). В резолютивной части решения о расторжении брака условие о разделе имущества не может содержаться.

Здравствуйте!

Да, вы можете одновременно с подачей искового заявления о расторжении брака попытаться заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Если нотариальное соглашение о разделе имущества не будет заключено, вы можете дополнить иск о расторжении брака требованием о разделе имущества в том же судебном процессе. Важно учесть, что в таком случае суд будет рассматривать оба вопроса одновременно. Для этого вам может потребоваться подать ходатайство о внесении изменений в исковое заявление и дополнить его соответствующими требованиями и доказательствами, касающимися раздела имущества.

Нет, Вы решаете сперва заключить через нотариуса соглашение о разделе совместного имущества либо идёте с иском в суд в данном случае.

В суде можете разделить совместное имущество супругов.

При наличии детей подается отдельное заявление об определении места проживания детей и общения с ними.

Имущество, которое было приобретено в период брака, является совместным и подлежит разделу в равных долях между супругами.

Также можно заключить брачный договор.

- см. ст. 34, 38, 39, 40 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Уважаемая Марина, здравствуйте!

-------

В соответствии с положениями статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), раздел общего имущества супругов может быть осуществлён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Закон не запрещает параллельное обращение к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества и подачу искового заявления о расторжении брака. Такой подход является оптимальным, поскольку позволяет урегулировать имущественные вопросы в досудебном порядке, что способствует сокращению сроков и снижению судебных издержек.

В случае, если нотариальное соглашение о разделе имущества не будет достигнуто, Вы вправе дополнить иск о расторжении брака требованием о разделе имущества в рамках того же судебного процесса. Это называется уточнение иска

Однако следует учитывать, что если стоимость спорного имущества превышает 50 000 рублей, дело о разделе имущества подведомственно районному суду, а не мировому судье (статья 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ГПК РФ). Мировой судья, узнав, что дело ему не подсудно, передаст дело в районный суд

Таким образом, одновременное обращение с иском о расторжении брака и попытка заключения нотариального соглашения о разделе имущества является допустимым и целесообразным вариантом. При отсутствии соглашения имущественный спор может быть разрешён судом в рамках того же производства, при условии соблюдения правил подсудности.

С уважением, Д.А.Разина