Переход на полставки

• г. Тула
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста такой вопрос. Устроилась работать в центр детского творчества, на ставку, педагогом-психологом. По профессии впервые. Отработала месяц и понимаю, что меня не устраивает график, хотела бы перевестись на полставки, так как впереди поступление в магистратуру, кроме того с имеющимся графиком я даже домой не могу приехать на выходные (иногородняя). Как я могу обосновать это желание с начальством? Достаточно ли будет этих причин и моего личного желания? Могут ли мне отказать в переводе? Спасибо заранее за ответ.
Ответы на вопрос (3):

Могут отказать

Вашей причины достаточно, так как личное пожелание сотрудника является основанием для перевода на неполный рабочий день. Напишите письменное заявление руководству с указанием обстоятельств (магистратура, проживание вне города).

Отказать могут

Переход на полставки регулируется статьёй 93 ТК РФ. При неполном рабочем дне сотрудник всё так же имеет право на ежегодный отпуск и другие гарантии от работодателя