В начале года при опросе сообщили воспитателю, что ребенок пойдет в школу.

• г. Симферополь
Здравствуйте, ребенку в сентябре 6 лет и 10 месяцев. В начале года при опросе сообщили воспитателю, что ребенок пойдет в школу. Она нас забыла внести, выяснилось в конце марта. После этого внесли За это время мы передумали - у ребенка синдром Аспергера, нарушение эмоционального интеллекта. Официально диагноз не стоит, только частным образом все проходим. Психиатры посоветовали оставить ещё на год его Обратились к заведующей, сказала, что нет мест и надо было предупреждать в сентябре. Не очень понимаю как за год можно понять готов или нет Так же сказали, что ребенка уже почти 7 лет и нет смысла его оставлять и прочее прочее по их мнению, лиш бы отстали. Вопрос - без согласия могут либо отчислить ребенка? Обязаны ли предоставить место в другом саду? (Хотя другие далеко от нас и в этот в сентябре пойдет младший ребенок)
Ответы на вопрос (4):

Эля, не могут отчислить, обращайтесь с жалобой в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Без вашего согласия исключить ребенка из дошкольного учреждения нельзя. Заведение обязано обеспечить дошкольное образование детям до достижения ими школьного возраста

Никто ребенка из сада не отчислит.

Да, родители имеют право оставить ребёнка с особенностями развития, в том числе с синдромом Аспергера, в детском саду ещё на год. Для этого необходимо получить заключение ПМПК с рекомендациями о продлении периода дошкольной подготовки.