Говорит если я сейчас не выплачу разницу, то подаст на меня в суд?

• г. Кемерово
Доброго времени суток. Попал в ДТП. Я виновник. Сотрудники ЦОДД помогли составить европротокол. У потерпевшего поврежден передний бампер (незначительно). ОСАГО у меня был действующий. Спустя два месяца набрала потерпевшая и заявила, что страховая ей предложила выплатить 16 тысяч рублей. Для ремонта ей необходима сумма 50 тысяч. Говорит если я сейчас не выплачу разницу, то подаст на меня в суд? Законно ли это? Посоветуйте как лучше урегулировать этот вопрос
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Пусть при желании обращается в суд. И тогда у вас будет возможность написать на исковое заявление возражения в свободной форме (своими словами). Такое право вам дает Гражданский процессуальный кодекс. А на ее досудебные требования вообще никак не реагируйте - ее требования похожи на вымогательство. Желаю вам удачи!

законно, посмотрите мой ответ на вопрос №24602571, там имеется нормативно-правовое обоснование+подкреплено личной практикой.

Добрый день. В соответствии с п. "б" ст.7 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей. Поэтому к вам претензии потерпевшей незаконны.

Если потерпевшая не согласна с предложенной страховой компанией суммой возмещения - она вправе обжаловать в установленном законом порядке заниженную по ее мнению сумму.

Да, она сможет взыскать с вас разницу между истраченной на ремонт суммой и выплаченной по страховке.

По условиям ОСАГО страховое возмещение выплачивается с учетом износа заменяемых деталей, но при ремонте б\у детали никто конечно использовать не будет. А новые стоят дороже, поэтому страховое возмещение по ОСАГО всегда меньше реальных затрат на ремонт. Кроме того, страховая компания проводя оценку ущерба может занижать стоимость ремонта. Если страховое возмещение полностью не покрывает стоимость восстановительного ремонта, то разницу действительно должен доплатить виновник аварии. Но нужно смотреть не завышена ли стоимость ремонта. При рассмотрении дела в суде, возможно, потребуется экспертиза. Это дополнительные расходы. Кроме того, придется возмещать и судебные издержки - госпошлину, которую заплатит истец, его расходы на услуги представителя. Поэтому при судебном рассмотрении дела расходы могут значительно увеличиться. Лучше попробовать договориться.

Да ,законно - право на обращение в суд предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

НО - он должен доказать эту сумму ущерба .

Пусть вам представить обоснование - как у него эта сумма получилась