Расторжение договора в течение 3-х дней на изготовление мебели и 100% возврат предоплаты

• г. Москва
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моей ситуации, хочу понять как мне дальше действовать, в связи с необходимостью расторжения договора. 05 мая 2025 года у меня дома по результатам встречи с дизайнером и произведённым им замерам, я второпях заключила договор с неким ООО из Санк-Петербурга (о котором мне изначально никто не сообщал и проект договора я тоже не видела) и не разобравшись до конца что к чему внесла через переносной терминал по банковской карте предоплату в размере 30% от общей стоимости. Изначально, мне требовалось заказать на кухню встроенную мебель по индивидуальным размерам. Однако, только потом мне стало понятно по смыслу предусмотренных договором терминов, что договор заключён не между Изготовителем и Заказчиком, а между Продавцом и Покупателем. В предмете договора указана ключевая формулировка "Продавец передаёт в собственность Покупателя, а Покупатель своевременно оплачивает и принимает в свою собственность мебель (комплект мебели), именуемый в дальнейшем Товар, заказанный по образцам, предоставленным в магазине Продавца...". Помимо этого, договор составлен как-будто трёхсторонний, т.к. лицо заключившее со мной договор заявлено как продавец-консультант (с правом по Доверенности) и без упоминания о генеральном директоре ООО, но в результирующей части договора указаны все необходимые сведения об ООО и заготовлена подпись доверенного лица. Доверенность мне "замерщик" не предоставил, а я к сожалению тоже её не спросила и даже не сверила его личность по паспорту с ФИО за которые он расписался. Надо сказать, что после подписания договора замерщик-продавец мне сказал, что связь с ним только через колл-центр, прямого контакта с ним не предусмотрено. После того, как поняла что не проявила должной бдительности с доверенностью, решила буквально за оставшуюся часть вечера сразу проверить в СМИ негативные отзывы о ООО и указанные в договоре номер телефона и эл.почту - и нашла кучу негативных отзывов именно про эти контактные данные и даже с упоминанием ФИО замерщика, т.к. были люди, которые ранее пострадали от халатного исполнения заказов только от лица другого ООО. Даже схема оформления договоров по другому ООО была с такой же системой номеров. Окончательно поняв, что возможно имею дело с мошенниками, приняла решение что не хочу иметь с данным ООО никаких договорных отношений и воспользовалась из договора пунктом о праве расторжения договора в течение 3-х дней, но с удержанием с меня денежных средств из предоплаты в пользу Продавца в размере не менее 15000 руб. 07 мая я передала через колл-центр ООО информацию о том, чтобы мне перезвонил мой замерщик-продавец и после того, как он узнал что я намерена расторгнуть договор отказался мне сообщать ФИО генерального директора ООО от которого у него доверенность. Я самостоятельно через систему СПАРК на работе нашла эту информацию (а также доп. эл.почту самой фирмы, которой не было указано в договоре) и оформила заявление о расторжении договора с 08.05.2025 и возврате мне всей суммы предоплаты (а не как у них указано в договоре), т.к. с обоснованием о ничтожности заключенного договора из-за отстутствия в момент заключения договора у доверенного лица доверенности. В этот же день отправила весь комплект документов на все известные мне эл.адреса и на эл.почту замерщика, с которой он за эти несколько дней случайно вышел на связь, когда не смог до меня дозвониться. Отправила доп. запрос в их телеграмм-канал с просьбой сообщить о получении моего сообщения и входящем регистрационном номере. Когда мне сообщили реквизиты моего заявления, я также попросила направить мне для ознакомления Доверенность на того замерщика. В результате, доверенность мне прислали только сегодня. В доверенности указан срок её действия (на 3 года начиная с 20.02.2025), паспортные данные замерщика (ФИО сходится с договором). Доверенность выдана для "представления интересов ООО во всех госучреждениях, организациях и на предприятиях РФ (в т.ч. заключение договоров и в отношении иных документов), а также совершать иные действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения". Про взаимодействие с физическими лицами в Доверенности нет информации. Также, в доверенности не указано кем данный человек является в отношении ООО. Невооружённым глазом видно, что подпись генерального директора ООО в доверенности "приклеена" сверх печати, т.е. явно не с оригинала сделан скан. В целом, я понимаю, что моё желание вернуть себе полную сумму предоплаты может быть из области фантастики, но всё-же я решила, что в данной ситуации на момент заключения договора в отношении меня, было допущено нарушение законодательных норм (неполное предоставление всей информации, введение в заблуждение из-за подмены понятий Заказчик-Изготовитель на Продавец-Покупатель), при котором сделка была по сути фиктивной, в связи с чем предложение замерщика-продавца осуществить перечисление денежных средств с моего банковского счёта было незаконным. В итоге вопросы: 1) можно ли считать заключенный таким образом, при таких обстоятельствах и при такой доверенности договор фиктивным или ничтожным? 2) права ли я с точки зрения закона, запрашивая у них возврат полной суммы предоплаты? Заранее спасибо за любой ответ!
Ответы на вопрос (7):

Доброе утро!

Вот шаги, которые Вы можете предпринять в Вашей ситуации:

1. Соберите все документы: Убедитесь, что у вас есть копии всех документов, связанных с договором, включая переписку с компанией, подтверждающие платежи и любые уведомления о расторжении.

2. Повторите запрос о расторжении: Если вы не получили ответ на ваше заявление, отправьте повторный запрос о расторжении договора, указав все ваши основания и желаемые действия (в возврате полной суммы предоплаты).

3. Поддерживайте переписку: Ведите запись всех ваших взаимодействий с компанией, включая дату и время звонков и электронных писем, а также имена лиц, с которыми вы общались.

4. Обжалуйте условия договора: Укажите на отсутствие доверенности у лица, подписывающего договор. Если это действительно так, вы можете настаивать на признании договора недействительным.

5. Обратитесь в Роспотребнадзор: Если ваши попытки расторжения договора не приводят к результату, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца. Укажите все детали вашей ситуации и приложите копии документов.

6. Подайте иск в суд: Если компания продолжает игнорировать ваши запросы, вы можете подать иск в суд для защиты своих прав.

Исходя из информации, которую вы сообщили и отсутствия возможности видеть саму доверенность и договор, заключенный вами, вопрос о фиктивности и ничтожности преждевременен.

С точки зрения закона вы не правы и вернуть вам могут удержав даже большую сумму, чем 15000 рублей.

Все зависит от того, приступил Продавец к изготовлению мебели или нет. В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей исполнитель вправе требовать фактически понесенные расходы. Но они должны быть подтверждены документально.

Согласно пункту 4 статьи 23.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В настоящее время, продавцы (изготовители) мебели избегают в договорных отношениях с потребителем условий, которые свидетельствуют об изготовлении мебели.

Закон РФ «О защите прав потребителей» содержит 2 основные главы, регулирующие правоотношения при продаже товаров и выполнении работ и/или оказании услуг.

Основное различие в указанных главах сводится к финансовой ответственности, которую несет продавец (изготовитель) перед потребителем в следующих размерах:

при продаже товаров, в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», то есть по 1% от цены товара за каждый день просрочки или же в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», то есть по 0.5% исходя из предварительной суммы оплаты товара (за каждый день просрочки)

при выполнении работ и/или оказании услуг на основании ст. 31 и п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», то есть по 3% за каждый день просрочки, исходя из цены этапа работы/услуги или же полной цены заказа, если стоимость этапа работы/услуги определена не была

Таким образом, продавцы (изготовители) мебели руководствуются экономической выгодой (уменьшение штрафных санкций) в случае допущения нарушения договорных условий, поэтому предметом договора могут являться исключительно положения о купли-продажи товара, без упоминания об оказании услуг по изготовлению мебели.

1. Да, договор заключен, поскольку доверенность существует.

2. Да, поскольку работа не выполнена, товар не передан.

Здесь важный нюанс: каким образом и кому конкретно уплачены средства (наличка или перевод).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Денежные средства были проведены по моей банковской карте через переносной терминал замерщика. Был выдан чек с номером и датой операции, помимо этого есть также информация kukhni na zakaz (нет в договоре), название ООО (совпадает с договором) и ниже указан адрес 117519, Москва, ул. Кировоградская д.15 (который нигде не фигурирует в договоре).

Ответил в личном сообщении.

Валентина, поймите главное.

Им невыгодно, чтобы договор был признан недействительным по этой причине.

Поэтому Ваша главная линия нападения, если можно так выразиться, глубоко ошибочна. Они если что в суде предоставят любые доверенности, не отсканированные, а с живыми подписями и печатями, и Вам попросту откажут по этому основанию. И в суде тоже откажут - вынесут отказное решение.

Работает там этот человек, заключивший договор или это внешний сотрудник по ГПХ, или даже какой-то разовый контрагент-посредник, никакой роли не играет.

Они сами признают полномочия этого человека на заключение договора - это главное, что надо знать по ситуации. Все остальное - ерунда.

Думаю надо занять совершенно иную позицию, раз Вы говорите это договор не индивидуального изготовления мебели, а купли-продажи, то от него можно отказаться на основании ст. 26.1 ЗоЗПП, т.к. саму мебель Вам физически не поставили.

Договор составлен весьма хитро, т.к. одновременно используются термины "Продавец-Покупатель", но в то же время они должны передать мне мебель в срок до июля 2025 с признаками "индивидуальности" и в соответствии с эскизом, который является Приложением к договору.

У меня другой вопрос возник - выданная Доверенность распространяется на физических лиц, если в ней об этом не указано, а сказано только о взаимодействии с организациями?