Комиссионная СудМедЭкспетиза

• г. Волгоград
Здравствуйте. Уголовное дело. Статья 112 часть 1 УК РФ. Срок давности - вышел 21.04.25. Экспертиза (безосновательно), назначена дознавателем ст.лейтенант Рахимовой Алиной Юрьевной, Салаватский ОМВД) 27.12.2024. Постановление мне было вручено 28.01.25. Документы поступили в БСМЭ г.Уфа, Цветочная 2 лишь в 20-ых числах февраля 2025 г. Со слов сотрудников БСМЭ Цветочная 2, г.Уфа, комиссионная экспертиза делается до 2 мес. Которые прошли уже. Адвокат, тоже, говорит, 1.5-2 мес делается экспертиза. На мои звонки в БСМЭ (8347)2848227 г.Уфа, мне говорят, что не имеют права мне - ничего говорить. Как мне узнать, готова ли экспертиза или дознавательница Рахимова А.Ю. специально тянет время (экспертиза - готова и, она, её не забирает) выжидая постановление ГосДумы об амнистии в честь 80-ти летия Победы в ВОВ?
Ответы на вопрос (13):

Потерпевший, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Они, прислали ответ, что в нарушении ст.6.1 УПК РФ, должностные лица - привлечены к ответственности дисциплинарной.

При этом, Прокуратура, только выносит постановление. Вид взыскания - решает сам ОМВД. Ничего они своему дознавателю сотруднице ОМВД - не сделают

Вообще, я, - пытался оспорить назначенную Дознавательницей – Комиссионную Экспертизу тяжести вреда здоровью, уже - на следующий день, как дознавательница его мне предложила распечатать (адвокат почему-то отказался, чтобы она напечатала).

Поехал в Респ.Прокуратуру и, - написал заявление.

Спустили в Городскую. Городская Прокуратура - не удовлетворила моё требование, сославшись на ст.41 Дознаватель УПК РФ, что она, - самостоятельное лицо и, в праве, сама - принимать решение.

Т.е. Прокуратура так хотела, чтобы дело вышло за срок давности.

И, потом, ещё, прокуратура, бы, смогла привлечь дознавательницу к дисциплинарной отсвеноости?

Смешно становится

Пожалуйтесь в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку, выяснит готова экспертиза или нет и сообщит вам.

Они, отвечают шаблонно. Что дознаватель самостоятельное лицо п.1 ч.4 ст.37 УПК РФ Дознаватель. Что, экспертиза - не готова.

И, всё

К сожалению, это так, ответы и будут шаблонными. Как и то, что сроки проведения экспертиз существенно нарушаются. Экспертное учреждение действительно не уполномочено сообщать вам о готовности экспертизы, поскольку такая возможность не предусмотрена законом.

"дознавательница Рахимова А.Ю. специально тянет время (экспертиза - готова и, она, её не забирает) выжидая постановление ГосДумы об амнистии в честь 80-ти летия Победы в ВОВ?" - вряд ли, в прошлый раз (10 лет назад) амнистия была объявлена накануне Дня Победы, в апреле.

Ну, День Победы 8-9 мая

Я,- звонил даже в Прокуратуру Каоинского района г.Уфа (БСМЭ Цветочная 2, Уфа, туда относится). Трубку - не берут!

Респ.Прокуратура - посоветовала обратиться в Прокуратуру г Салават, по месту надзора за уголовным делом

*-Калининского

Обратитесь к прокурору.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вы и ваш представитель - адвокат при наличии оснований вправе обжаловать бездействие, действия, решения дознавателя по уголовному делу в районный суд или вышестоящим руководителям дознавателя, вплоть до МВД или в прокуратуру района, города, субъекта РФ, в Генеральную прокуратуру РФ, Уполномоченному по правам человека в России в Москву.

Если срок проведения экспертизы нарушен без уважительных причин, то можете подать жалобу руководителям экспертного учреждения, вышестоящей организации, в прокуратуру.

Есть нехорошая норма. СудМедЭкспетизу, Комиссионную, один раз, - можно продлить до 180 дней.

Плохо, что, я, - ничего не знаю.

Меня, - не информируют.

Воспользовался ли коллектив Экспертов этим правом (продления сроков проведения экспертизы).

Проводится ли, экспертиза, вообще