Позднее вступление в наследство, по прошествии 6 месяцев

• г. Краснодар
Я зарегистрирован и фактически совместно проживал с покойной матерью в одной квартире более 30 лет и продолжаю фактически проживать в квартире и дальше, по нынешнее время, оплачивая все коммунальные платежи. (мое фактическое проживание в квартире можно подтвердить справкой ТСЖ). На мне было 1/2 доли на квартиру и на Матери также 1/2 доли. Матерью было оформлено завещание на меня на её 1/2 доли. Мама умерла в январе 2018 г, но к нотариусу с завещанием за оформлением на меня наследства я обратился только через 1 год после смерти матери, в марте 2019 г (пропустив положенный срок 6 мес). Но нотариус оформил завещание, выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию и сам отправил данные в Росреестр на мое право на завещанную мне долю Матери. Сейчас в выписке Росреестра я являюсь собственником обоих долей, это мне подтвердили в Росреестре, что сейчас я правообладатель обоих долей. Вопрос в том, не ошибся ли нотариус, оформив на меня наследство спустя 1 год, а не в течении 6 мес? В выписке Росреестра в качестве основания на право собственности на долю матери прописано "Свидетельство о праве на наследство по завещанию". С даты оформления на меня в Росреестре права на долю матери прошло 6 лет. Может ли государство «выморочить» данную долю, завещанную матерью, по прошествии такого срока – 6 лет? Или срок давности по «выморачиванию» в пользу государства прошел? Являюсь ли я по факту собственником завещанной мне доли Матери по завещанию или нет из-за ошибки нотариуса? Нотариус вообще мог ошибиться, начав оформлять вступление в наследство аж через 1 год? Как я понимаю, при фактическом вступлении в наследство, я тоже это должен был сделать в течении 6 месяцев, чего не сделал. Возникла потребность в продаже квартиры. И отсюда возник вопрос, кто может опротестовать мое право на долю матери, оформленную на меня нотариусом по наследству через 1 год (в нарушении срока вступления в наследство – 6 мес). Государтсво может опротестовать право собственности? Но откуда и как оно узнает, если в Росреестре (по выписке Росреестра) я являюсь собственником обоих долей. Или я могу спокойно продать эти свои 2 доли, которые числятся за мной в Росреестре и спокойно перерегистрировать квартиру на нового собственника в Росреестре? Или юрист по недвижимости, оформляющий сделку купли-продажи, может до чего-то докопаться?
Ответы на вопрос (11):

Не переживайте, никто вас не лишит вашего имущества

Можно Вам задать уточняющий вопрос?

Никакой ошибки нет, тк вы фактически приняли наследство

Ошибки нет никто не ,,выморочит,,

Не может вы фактически действиями вступили в наследство. При фактическом принятии наследства вы считаетесь наследником с момента начала пользования таким имуществом. Можете спокойно продавать квартира приобретена вами на законных основаниях.

Продавайте, дарите, что хотите с ней делайте, ОНА ВАША по праву и по закону! А то что вы законы не понимаете, ничего страшного. нотариус всё совершенно верно вам оформил, вы автоматом приняли наследство. а по документам обратились за ним год спустя. Всё законно, не забивайте себе голову.

Спасибо за ответ. Но прошу уточнить. При фактическом вступлении в наследство, я должен был переоформить долю в квартире на себя в течении 6 мес после смерти матери? А я это сделал только через 1 год. В этом нет нарушения?

И еще в интернете написано, что есть 2 способа вступления в наследство, фактическое и по завещанию и один способ исключает второй. А у меня в документах в выписке Росреестра прописано, что я именно по завещанию вступил в наследство. Это не отменяет факта фактического вступления в наследство, если я обратился к нотариусу именно с завещанием?

И по обоим способам я должен был сделать это в течении 6 мес?

А вы что и читать не можете?

Не стоит переживать за своё имущество.

Можно задать уточняющий вопрос на Ваш ответ?

Всё у вас в норме, продавайте весь объект полностью с указанием в ДКП долей.