Имеют ли право мфо подать в суд в частном порядке подать иск на несовершеннолетнего?

• г. Воронеж
Здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли право мфо в частном порядке подать иск о возмещении ущерба на несовершеннолетнего? Сын осуждён по 159 статье, и некоторые мфо грозятся подать частные иски, законно ли это? Если да то как они собираются взыскивать с 17 летнего?
Ответы на вопрос (6):

Когда подадут, тогда и надо будет обсуждать, рассматривать основания предъявления иска.

Потерпевший вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела не только непосредственно к виновному — несовершеннолетнему подсудимому (обвиняемому), но и к его родителям или попечителям.