У меня знакомый по суду отбывает срок 1,5 года за драку в исправительном центре, он отбыл там уже 5 месяцев, а сегодня узнает

• г. Липецк
Здравствуйте, у меня знакомый по суду отбывает срок 1,5 года за драку в исправительном центре, он отбыл там уже 5 месяцев, а сегодня узнает, что приговор вступил в силу только с сегодняшнего дня, что бы это могло значить?!
Ответы на вопрос (3):

то что подавлась апелляционная жалоба

Он не мог быть вообще помещен в ИЦ до того, как приговор вступит в законную силу.

Может, ему добавили/убавили что-то?

Не может быть такого. Осуждённый направляется к месту отбывания наказания когда приговор вступил в силу.