Как подать на развод если муж живет в другом городе?

• г. Москва
Ответы на вопрос (10):

почтой направьте

Подайте по месту своего жительства или по почте

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть предъявлен мировому судье соответствующего судебного участка и по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам необходимо направить иск в суд по месту жительства ответчика.

Если у Вас есть дети и они проживают с Вами, то можете иск подать по месту своего жительства.

Иск подаётся через мирового судью по месту регистрации мужа.

28-29, 131-132 ГПК РФ - заказным письмом в суд иск

Образец иска на сайте мир судьи. Направить иск почтой по месту его регистрации.

Закон не запрещает подавать заявление на развод, если один из супругов живёт в другом городе.