Моральный вред при незаконном отказе в Услуге

• г. Владивосток
Имею ли я право требовать компенсацию морального вреда если мне 37 раз незаеонно отказали в предварительном согласовании и они оспорены в суде? Я подавал заявление как Ип могу ли я взыскать с администрации за маральный вред как в арбите так и гражданском суде?
Ответы на вопрос (6):

Никита,нет, не можете

Как гражданин 150-152 ГК РФ в помощь в суде общей юрисдикции

Здравствуйте. Имеете полное право подать исковое заявление в суд на компенсацию морального вреда, тем более ИП является гражданином, осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность. Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Никита, можете как гражданин в суде общей юрисдикции, в случае причинения вам морального вреда. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если вам отказали как ИП , то компенсация морального вреда для ИП не предусмотрена

ИП вправе взыскать причиненные убытки куда входит упущенная выгода по ст.15 ГК РФ

Компенсацию морального вреда может взыскать только физическое лицо по ст.151 ГК РФ, но нужно учесть : статус отказов

Да, в некоторых случаях можно требовать компенсацию морального вреда, если незаконные действия (бездействие) госорганов или их должностных лиц нарушают личные неимущественные права гражданина или посягают на его нематериальные блага.