Куда мне обратиться и где искать завещаниеи какие шансы у моей тетки?

• г. Москва

В 1996 году у меня умерла бабушка она оставила завещание на свою квартиру на меня. В этой квартире я прописан с 1995 года. После смерти бабушки завещание пропало. Квартира приватизирована на бабушку. Документы на право наследство я не подавал. Спустя 9 лет моя тетя хочет со мной судиться, на день смерти ей было 54 года и она знала о смерти бабушки. Знаю что завещание составлено в Москве. Куда мне обратиться и где искать завещаниеи какие шансы у моей тетки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий!

Завещание нужно разыскивать в нотариальной (ных) конторе (рах) скорее всего по месту прописки бабушки или по месту ее жительства.

Однако если Вы прописаны вы могли и без завещания вступить в права наследника, только Вы почему-то не пишете про своих родителей (они являются наследниками первой очереди).

Про шансы (тети) можно только гадать и предсказывать, чем юристы не занимаются, а квалифицированная помощь Вам нужна, в ситуации нужно разбираться. Можете обращаться...

Тетя видимо желает получить всю квратиру, так как при отсуствии завещания вы не наследник, если на дату смерти бабушки был жив ваш родитель. Поэтому факт того, что ей было 54 года не имеет значения - она наслендница, а посольку никто не оофрмил наследство, то она имеет на это право, доказав в суде факт принятия наследства или восстановив срок, пропущенный по уважительным причинам. Вам конечно нужно искать завещание, но очень сложно, так как сведения до 1996 года вы можете вообще не найти. В нотариальной палате нет полного реестра завещаний, а составить бабушка могшла в любом месте, в том чсиле не в Москве.

Если же вы еще наследник по праву предлставления, то вас привлекут в процесс, вам нужно противопостоять позиции тети и доказать, что она утратила право на наследство спустя стольких лет. При необходимпости -= обращайтесь.