Какими законами я могу руководствоваться в свете своих дальнейших действий.
349₽ VIP

• г. Красноярск
Добрый день! На днях получил вот такую бумажку. Земля по которой проходят теплосети находится в собственности. Имеются официальные документы Подписывать её я не собираюсь. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Правомочны ли действия администрации? Какими законами я могу руководствоваться в свете своих дальнейших действий.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном случае "зоны охраны" тепловых сетей устанавливаются с целью обеспечения сохранности их элементов и подачи бесперебойного теплоснабжения для граждан. При этом охране подлежит весь комплекс сооружений и устройств, которые входят в тепловую сеть, например, трубопроводы, компенсаторы, насосные станции, кабели устройств связи и др. Требования к установлению границ охранных зон тепловых сетей прописаны в приказе Минстроя РФ от 17.08.1992 № 197.

Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной от 3 метров в каждую сторону. Минимальные расстояния от тепловых сетей до зданий, сооружений, линейных объектов определяются в зависимости от типа прокладки, климатических условий местности и других параметров.

Таким образом действия Администрации являются правомерными.

Если Вы считаете что Ваши права нарушены можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам !

Дополню.

С другой стороны всоответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В п. 45 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу статьи 304 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом.

А поэтому Вы также сохраняете за собой право обратиться с иском в суд об устранении нарушений права, и признании незаконным действия Администрации и решать в судебном порядке.

Здравствуйте

Правила охраны теплосетей утверждены Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей" и в соответствии с п.4: Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки

Охранная зона считается установленной с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ней

П.6 данного Приказа: В пределах территории охранных зон тепловых сетей без письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается:

производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы

Если при приобретении земельного участка в собственность не были установлены ограничения в его использовании со ссылкой на охранную зону, то вы вправе требовать устранения нарушения ввших прав собственника земельного участка

Имеете право направить заявление об изменении охранной зоны

К заявлению должны быть приложены:

- заверенные копии документов, подтверждающих права заявителя в отношении земельного участка и (или) объекта недвижимости, расположенного в границах охранной зоны, в случае отсутствия государственной регистрации прав заявителя в отношении таких земельного участка или объекта недвижимости;

- заверенные копии документов, подтверждающие расположение объекта недвижимости в границах охранной зоны (в случае отсутствия указанных сведений в Едином государственном реестре недвижимости);

- сведения о границах охранной зоны в соответствии с требованиями пункта 5 настоящего Положения (в случае обращения с заявлением об изменении охранной зоны);

( п. 7 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2024 г. N 485-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 2 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" )

В случае отказа в вашем требовании спор решается через суд.

С уважением

Просто приедут, раскопают, отремонтируют и закопают.

Вас и спрашивать не будут

Дом на земле, обычный двухквартирный дом. Чтобы подъехать придется ехать через клумбы, грядки и деревья. Это уже попахивает большими проблемами.

Здравствуйте Владимир! Так как обременение на вашем участке в виде тепловых сетей существует уже давно, вы не могли не знать об этом и прекрасно понимали, что рано или поздно будут проводиться ремонтные работы. Да, вы вправе не пускать сотрудников ресурсоснабжающей организации.

Ст. 35 Конституция РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

Но, вы так же, должны понимать, что при не допуске сотрудников и препятствовании их законной деятельности, в судебном порядке сетевая организация, вправе обязать вас не чинить препятствий для проведения необходимых работ, что обернется для вас, возмещением судебных расходов и возмещением убытков понесённых сетевой организацией за время простоя. Суммы в таких случаях не маленькие.

Ст. 17 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 56 ЗК РФ:

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ст. 105 ЗК РФ:

Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:

3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);

Что касаемо уведомления: Подпишите вы его или нет, никакой роли не сыграет, потому что, это всего лишь уведомительная бумажка, направляемая заказным письмом с уведомление Расписавшись на уведомлении, вы уже подтвердили факт получения этого уведомления.

На счет грядок и клумб, я написала в начале ответа: Вы, должны были учесть этот момент когда их возводили!

Удачи Вам!

Добрый день!

Статья 304 ГК РФ: "Право собственности и другие вещные права". Вы вправе требовать устранения нарушений ваших прав как собственника, даже если они не связаны с лишением владения. Это означает, что любые действия администрации, которые мешают вам распоряжаться своим собственным участком, могут быть оспорены.

Статья 301 ГК РФ: "Защита гражданского права". Собственник вправе защищать свои права и требовать устранения любых нарушений, включая препятствия в использовании принадлежащего имущества.

Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ): Этот закон регулирует порядок использования земельных участков и право собственности на земельные участки. Вам стоит ознакомиться с положениями, касающимися прав собственников и ограничений, связанных с использованием земли.

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22: Согласно этому постановлению, если иное не предусмотрено законом, собственники имеют право на защиту своих прав, включая устранение нарушений. Применяйте эту норму, если вам потребуется судиться с администрацией

Примените Правила сервитута по ГК РФ, взыскивайте убытки, предъявите претензию далее иск в суд в порядке ст ст 15, 131-132 ГК РФ и ГПК РФ.ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования ...

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_5142

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных ...

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 209, 304): Регулирует отношения собственности, в том числе защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Администрация уведомляет вас о проведении работ и просит соблюдать ограничения. Это не равносильно требованию. Сама по себе просьба администрации – правомерна. Однако, если администрация начнет принудительные действия (например, препятствовать вам в пользовании участком), не имея на то законных оснований, тогда это будет незаконно.

Вы имеете право пользоваться своей собственностью в соответствии с законом и установленными ограничениями.

Вы имеете право на получение полной информации о планируемых работах, их сроках, а также о компенсации убытков, если таковые возникнут в связи с проведением работ.

Вы имеете право оспорить в суде действия администрации, если они нарушают ваши права.