Сотрудник в марте после отпуска переведен в гардеробщики, в техникуме в июле августе каникулы

• г. Санкт-Петербург
Сотрудник в марте после отпуска переведен в гардеробщики, в техникуме в июле августе каникулы, в праве ли сотрудника отправить в отпуск за свой счет на два месяца?
Ответы на вопрос (4):

Нет. В силу ст 128 ТК РФ отпуск збез сохранения зарплаты возможен только с согласия работника.

Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя

Нет, нельзя. Отправить работника в отпуск без сохранения зарплаты можно только по его собственному желанию, выраженному в письменном заявлении (ст. 128 ТК РФ). Поэтому вы нарушите закон, если предоставите работнику отпуск за свой счет по своей инициативе или принудите его написать заявление на такой отпуск. Тогда работник вправе обратиться за защитой своих прав, в частности, в государственную инспекцию труда (ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 352, ч. 1 ст. 353 ТК РФ, п. 20 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5), а у вас могут быть риски.

Единственное, что вы можете сделать - предложить работнику пойти в отпуск за свой счет, не настаивая на этом (это не запрещено). Если он захочет пойти - оформите такой отпуск в установленном порядке.

Здравствуйте. Нет, исключительно с согласия работника

Да, работодатель вправе отправить сотрудника в отпуск за свой счёт на два месяца.

Согласно статье 128 ТК РФ, срок отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон. Работодатель может предоставить такой отпуск по любой уважительной причине, а его продолжительность может быть любой — несколько дней, недель, месяцев и даже лет.