Авто в залоге, совместно нажитое имущество, супруг погиб

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, супруг погиб, у нас ребенок 2.5 года и я на 7 месяце беременности. Погиб 2 месяца назад, в браке кредитов на 1.5 мл, и авто купленное в браке в залоге 1 млн у банка. Авто не в кредит купленное. Из собственности 1/3 доля в кв добрачная, и авто. В наследство я не собираюсь вступать, остальные наследники и тд тоже. Как быть с авто? Банк меня не оповещал, не брал согласие, когда давал кредит под залог машины, которая совместно нажита. И я правильно понимаю, что независимо от вступления или нет в наследство, 1/2 авто моя, как совместно нажитое, а 1/2 доля мужа и будет фигурировать в наследстве. Реально ли договориться с банком о выплате им половины кредита, или, если заберут машину а счет долга, подавать в суд на возврат мне 500 тысяч? Какие варианты вообще есть.
Ответы на вопрос (5):

Вам придется выплачивать вашу супружескую долю.

Так машина то останется за мной в таком случае?

Важно понять, где и как погиб. Если на СВО, то долги спишут. Если нет, то другой разговор. Нужно ещё изучить договор страхования, является его гибель сираговым случаем. Относительно залога нужно смотреть подробно все документы, пока ситуация спорная. Нужно ещё доказать, что вам ничего не было известно о залоге.

Вы правильно понимаете. 1/2 доля авто ваша как совместно нажитое имущество, но вы можете эту долю не принимать. Попробуйте договориться с банком, нет смыслка гадать, насколько это реально. 500 т. р. банк не вернет, если на машину будет обращено взыскание, на том основании, что согласие супруга на сделку презюмируется.

придется выплачивать вашу супружескую долю.