Как выписать бывшего мужа, если он является созаёмщиком по ипотеке?

• г. Москва
В 2018 году была оформлена ипотека на квартиру, Жена - заемщик, муж - созаемщик, в 2023 году брак расторгнут, все платежи по ипотеке осуществляла жена, есть выписка переводов по карте на счет банка. Есть ли шансы выписать бывшего мужа с ипотечной квартиры? Или признавать квартиру личной собственностью?
Ответы на вопрос (10):

Квартира еще не в собственности, 50 % платежей выплачено

Да. Необходимо обращаться в суд.

Есть повод признать квартиру личной собственностью и снятие с регистрационного учета в связи с прекращением семейных отношений согласно п.4 ст.31 ЖК РФ

Думаю, что нет шансов выписать его.

Жена заемщик, а муж созаемщик, следовательно квартира приобретена в браке по договору купли-продажи на заемные денежные средства по ипотечному кредитному договору

Право собственности супругов, возникло с момента регистрации перехода права собственности, регистрации залога квартиры в пользу банка, даже если титульным собственником является супруга

Признать такую квартиру личной собственностью невозможно, так как были использованы при покупке заемные денежные средства, а они считаются совместно нажитым имуществом

Поскольку супруг является собственником квартиры, то в суде нельзя прекратить его право пользования жилым помещением, а без решения суда его нельзя снять учета по месту жительства

Здравствуйте Ярослав

Выписать бывшего мужа из ипотечной квартиры, если у него есть доля в недвижимости и он продолжает вносить свою часть платежей, невозможно. Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, считается совместно нажитым имуществом. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате ипотеки.

Чтобы решить вопрос с выпиской, нужно разделить имущество путём соответствующего соглашения или в судебном порядке. Один из вариантов — получить согласие банка и продать ипотечную квартиру с выплатой долга и разделом оставшихся денег.

При этом бывший супруг должен возместить в денежной форме половину ипотечных платежей за весь период брака, а также первоначальный взнос. Если квартира куплена с помощью средств материнского капитала, то при разделе учитываются доли детей.

Важно учитывать, что до полного погашения кредита ипотечная квартира находится в залоге у банка, поэтому все действия с жильём должны согласовываться с кредитным учреждением.

Выписать сможете только через суд, так как он был вашим созаемщиком. При этом неважно, платил он или вы, т.к. в договоре с банком обязанность созаемщика по оплате наступает только в том случае, если вы не можете платить сами.

Добрый вечер!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учесть для решения вопроса о исключении бывшего мужа из ипотечного кредита и прав на квартиру:

1. Договор ипотеки: Внимательно изучите условия договора ипотеки. Если в нем указаны оба заемщика, исключить кого-то из договора необходимо с согласия банка и при соблюдении всех юридических процедур.

2. Согласие банка: Обратитесь в банк, чтобы узнать, возможна ли процедура исключения бывшего мужа из договора. Банк может потребовать повторную оценку кредитоспособности.

3. Документы о платежах: Поскольку все платежи осуществляли вы, соберите все подтверждающие документы, включая выписки банка, чтобы продемонстрировать, что именно вы несли основное бремя по ипотеке.

4. Раздел имущества: В случае расторжения брака, если квартира является совместной собственностью, вам может потребоваться провести процедуру раздела имущества. Если вы оба являетесь собственниками, разделить квартиру можно через соглашение или в судебном порядке.

5. Иск в суд: Если переговоры с банком не приведут к результату, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд о признании квартиры вашей личной собственностью, если сможете доказать, что вы являетесь единственным фактическим владельцем (учитывая ваши платежи).

Здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена в браке, она является общей собственностью.

При таких обстоятельствах выписать бывшего супруга не получится.

Если признаете квартиру личной собственностью (правда, не понятно, по каким основаниям), то выпишите.

Выписать бывшего мужа из ипотечной квартиры просто так невозможно, если у него есть доля в недвижимости и он продолжает вносить свою часть платежей.