Если я ухожу на сво но у меня ребёнок по определению проживает со мной, может ли бывшая супруга забрать ребёнка.

• г. Новосибирск
Может ли бывшая супруга забрать ребёнка, если он проживает со мной по решению суда?
Ответы на вопрос (8):

Если Вы уходите на СВО, то мать ребенка должна забрать ребенка и заботиться о нем, воспитывать.

Нет, не может, тк есть решение суда.

А куда он денется

Может.

Да, может,так как ребенок должен проживать с родителей .Вы после подписания контракта не будете проживать с ребенком - она сможет изменить место жительство ребенка и взыскать алименты (с денежного довольствия )

Вопрос об определении места жительства Вашего ребенка вместе с Вами уже решил суд, решение которого обязательно и может быть изменено только другим решением суда, например, по иску матери ребенка.

Уточните сколько лет ребенку.

Если были основания для отобрания ребенка у матери (например, совершение ею преступления, правонарушений, факт постановки ее на учет в наркологический диспансер или психдиспансер, уклонение от лечение, употребления наркотиков и спиртных напитков, ведение аморального образа жизни, то просто так бывшей жене - матери ребенка его не отдадут.

В отношении ребенка может быть временно назначен опекун или попечитель (например, бабушка, дед, иные родственники или ваши знакомые или иные лица либо ребенок может быть помещен в государственные учреждения (детский дом или интернат) или он может поступить в суворовское училище.

Вы можете обратитья в орган опеки, администрацию города, к уполномоченному по правам человека и ребенка Новосибирской области, обратиться за подробным разъяснением закона, ваших прав и возможной судьбы ребенка в прокуратуру района.

Если бывшая жена подаст в суд иск в отношении изменения решения суда о ребенке с просьбой вынести новое решение о передаче ей ребенка, а вы сейчас не выдадите нотариальную доверенность адвокату (юристу) на ведение дел в суде, который может контролировать факт принятия судом иска, то в случае удовлетворения ее иска она сможет подать в суд иск о взыскании в ее пользу с вас алиментов на ребенка в размере 1/4 доли (25%) вашего заработка и всех иных доходов (денежного довольствия военнослужашего и т.п.

В случае подачи иска к участнику СВО по ходатайству ответчика (Вас) или вашего представителя по доверенности суд будет обязан приостановить производство по гражданскому делу.

Не просто может, а должна. Вы же не оставите его проживать одного