Расположение ворот на повороте участка.

• г. Москва
Добрый день, хотелось бы уточнить что делать в таком случае. На СНТ расположен участок первым на въезде с главой улице, на пересечение главной ул и не главной, угловое расположение. Владелец участка сделал въезд с угла участка ворота которого распашные с открытием на ружу участка и получается так что ворота в открытом состоянии создают помеху при повороте и выезде на главную улицу СНТ. конструкция ворот из металлического штакетника не просматривается (глухие) нужно выехать до половины улице что бы был обзор из ам. Да еще владелец этих ворот не заботится о том что доставляет не удобство таким образом, ворота открыты на протяжении всего дня что становиться не безопасно. А когда ворота закрыты ставит на против них свою машину, все это на повороте. Вопрос как действовать в таком случае? Куда обращаться? Если председатель бездействует.
Ответы на вопрос (6):

в суд если вы сможете доказать что ваш сосед злоупотребляет своим правом

Сергей, на бездействие обращайтесь с жалобой в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Так размещение ворот с угла участка на пересечении двух дорог допускается или нет ? Не могу найти требования , к въездным воротам на участок . За ранее спасибо .

Это не нормируется.

Здесь имеет смысл не конкретное расположение ворот, а помехи дорожному движению, которые создает этот человек.

Смотрите статью 12.33 КоАП.

Необходимо незамедлительно обратиться иском в суд

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

спасибо за ответ , все понятно разъяснено.