Снт планирует отключить участок от света, если не будет оплаты полностью.

• г. Владимир
Здравствуйте. В августе 2020 был куплен земельный участок, (дача) членские/целевые взносы ни разу не платила. Снт планирует отключить участок от света, если не будет оплаты полностью. Если снт пойдет за суд,приказом, его можно отменить. Вопрос : если снт пойдет с иском, срок исковой давности по каким годам получится?
Ответы на вопрос (10):

Евгения, можете заявить о сроках давности, в случае если СНТ подаст в суд исковое заявление

1). Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

2)Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

3) Вы посчитаете 3 года с даты подачи и за это период смогут взыскать ,при наличии протоколов общих собраний об установлении размера оплаты

Евгения, можете отменить судебный приказ путем направления в десятидневный срок в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

Судебный приказ отменяется путем направления в десятидневный срок в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ).

Срок давности - 3 года.

Если обратятся с иском в суд, заявите о необходимости его применения 196 ГК.

Здравствуйте.

Если срок оплаты за 2025 год ещё не наступил, то останется 2024-2022 г.г.

Но свет из-за этого они отключать не вправе. Правда, это зависит от того, платите ли Вы за электричество, каким способом или оплата входит в сумму взносов.

С уважением.

Добрый день. Срок исковой давности 3 года. Если отмените приказ, скорее всего СНТ подаст иск, а это допрасходы для вас.

Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) не имеет права самостоятельно отключать свет отдельным участкам владельцев за неполную или несвоевременную оплату электроэнергии. Это следует из положений Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», где в статьях 18 и 19 закреплены полномочия правления и председателя СНТ, которые не включают отключение электроэнергии должникам (см. определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 4 марта 2021 г. по делу № 8Г-3718/2021, а также определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 января 2022 г. по делу № 8Г-25507/2021).

Право на ограничение или приостановление подачи электрической энергии имеет только энергоснабжающая организация (например, гарантирующий поставщик или энергосбытовая компания) на основании договора энергоснабжения, а также в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее — Правила № 442). При этом энергоснабжающая организация вправе ввести ограничения или отключить подачу электроэнергии при наличии задолженности по оплате за потреблённую электрическую энергию без какого-либо согласования с абонентом, но с обязательным письменным уведомлением его не менее чем за 10 дней с указанием суммы задолженности, требований по её погашению и даты начала введения ограничения (статья 546 Гражданского кодекса РФ, подпункты "б" пункта 2 Правил № 442, п. 7 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Вот так им напишите.

Общий срок исковой давности по взысканию задолженности по членским и целевым взносам в СНТ — три года (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Срок исчисляется с момента, когда СНТ узнаёт или должно было узнать о неуплате взносов. Это дата, до которой садовод должен был уплатить взносы. Для членских взносов такая дата закрепляется в уставе СНТ.

можете заявить о сроках давности

Общий срок исковой давности при взыскании долгов по взносам в СНТ — три года (ст. 196 ГК РФ).