Исполнительное производство по кредиту: как защитить свои права через Госуслуги?

• г. Брянск
14.05.2025 на электронную почту получил уведомление с Госуслуг о возбуждении исполнительного производства в отношении меня по кредитному долгу на основании судебного приказа от 28.11.2024. Важно отметить, что ранее я вносил в эту микрокредитную организацию платеж в размере 3000 рублей, поэтому фактическая сумма долга должна быть меньше указанной в исполнительном производстве. Признаю наличие данного и других долговых обязательств, но в настоящее время нахожусь в крайне сложном финансовом положении и не имею возможности их оплачивать. В перспективе планирую рассмотреть процедуру банкротства физического лица в рассрочку на максимально возможный срок. На данный момент моя первоочередная задача — сохранить хотя бы прожиточный минимум для обеспечения базовых потребностей, с чем постоянно возникают трудности. На Госуслуги еще не заходил, так как только что обнаружил уведомление. Планирую проверить информацию утром. Вопросы: 1. Возможно ли через портал Госуслуг подать заявление на отмену судебного приказа? 2. Можно ли через Госуслуги подать сразу и заявление о сохранении прожиточного минимума на случай, если судебный приказ не будет отменен? Я юридически неграмотен и в настоящий момент не имею средств на платную консультацию. Буду благодарен за понятное разъяснение (как ребёнку) ситуации и пошаговые инструкции (без лишней воды). В будущем готов обратиться за платной консультацией по другим вопросам к тому, кто поможет разобраться с текущей проблемой.
Ответы на вопрос (9):

Правовой анализ вопроса с изучением документов на платной основе.

Обращайтесь к любому юристу.

Судебный приказ следует отменять.

Если сроки истекли, восстанавливайте через суд.

Здравствуйте!

Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума. Для этого вам необходимо написать заявление о его сохранении в адрес приставов и банка, на карту которого вы получаете зп.

Срок подачи заявления об отмене судебного приказа составляет 10 дней с момента получения его копии. Т.е. в вашем случае он истек. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, если есть основания полагать, что вас уведомили ненадлежащем образом, то вы можете восстановить срок на отмену судебного приказа и отменить его.

В данном случае составляете заявление и подаете его в суд.

Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума, в любом случае

Вам уже разжевали всё, но вы как-то к этому относитесь.....

На сайте судебного участка мирового судьи смотрите возможно ли подать документы через ГАС РФ "Правосудие", но надёжнее подать через Почту России свои возражения на исполнение СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально суду доказать уважительность не получения копии СП.

Если работаете официально, то пока решаете вопрос с судом, то подавайте приставу заявление о сохранении вам в банке, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже - ч 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Однако чем выше ЗП тем не выгодно оставлять прожиточный, считайте. Заявление можете через Госуслуги подать.

То что вы вносили в счёт погашения долга ушло на погашение % и сумма долга опять стремилась к максимальной так, что ваш долг вполне м.б. реальный, но считать нужно. С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3, в день 0,8 % начисляется, в день пеня составляет 20 % годовых или 0,056 %. Считайте и если сумма долга реальная, то нет смысла отменять СП, т.к. по иску взыщут + госпошлину в полном размере, при цене иска до 100 000,00 руб. составляет 4 000,00 руб.

Прикреплённые файлы:

1.Нет, через ГАС Правосудие или заказным письмом или лично

2.Нет, сначала восстановление срока на подачу возражения и возражение и при отказе ,только потом отдельное заявление о рассрочке

3. Заявление об оставлении прожиточного - приставу ,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

4.Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ. Если Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Правовой анализ вопроса с изучением документов на платной основе

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Судебный приказ можно отметить через ГАС Правосудие. Вход туда логин и пароль от госуслуг.

Заявление на сохрание ПМ можно отправить через сайт ФССП или через госуслуги.