Взыскание ущерба после ДТП с виновника без ОСАГО

• г. Тюмень
Добрый день! По факту движения виновником задним ходом произошел наезд на стоящий транспорт пострадавшего. По прибытию ДПС, инспектор в рапорте написал, что усматривается нарушение виновником п. 8.12 ПДД РФ, при этом вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном производстве. В добровольном порядке виновник не согласился компенсировать ущерб в результате ДТП. Собственно вопрос: в материалах дела нет информации об определении виновника, значит нужно в суде доказывать, что вина имеется у человека, автомобиль которого совершил наезд на автомобиль пострадавшего?
Ответы на вопрос (9):

Да.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Если в материалах дела отсутствует официальное определение виновного, вам придется доказывать в суде вину именно того лица, чей автомобиль совершил наезд, для взыскания с него причинённого вреда.

У вас нет обязанности доказывать вину.

Она возложена на причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК РФ). Он либо доказывает отсутствует своей вины, либо возмещает причиненный вред.

обращайтесь в суд...при несогласии с виной ответчиком будет назначена автотехническая экспертиза.

Для взыскания ущерба с виновника ДТП, у которого отсутствует полис ОСАГО, важно учитывать следующие моменты:

Да, если в материалах административного дела нет официального признания вины (например, постановления о привлечении к ответственности), вам придется доказывать вину ответчика в гражданском суде. Суд будет устанавливать виновность на основании представленных доказательств, даже если административное производство не возбуждено (ст. 56 ГПК РФ).

Что использовать в качестве доказательств:

- Рапорт инспектора ДПС, где указано нарушение п. 8.12 ПДД РФ (движение задним ходом с созданием помех). Это ключевой документ, подтверждающий нарушение ПДД.

- Схема ДТП, составленная инспектором.

- Фото/видео с места ДТП (повреждения авто, положение машин).

- Показания свидетелей(если они есть).

- Заключение независимой экспертизы о сумме ущерба.

Отказ в административном производстве не означает отсутствия вины! Это могло произойти по формальным причинам:

- Нет состава административного правонарушения (например, незначительность нарушения).

- Нет доказательств, достаточных для привлечения к ответственности (например, противоречивые показания).

Однако для гражданского суда достаточно вероятности вины, а не «установленного факта», как в административном праве. Рапорт инспектора с указанием на нарушение ПДД уже будет весомым аргументом.

Шаг 1. Зафиксируйте ущерб

- Проведите **независимую экспертизу** повреждений. Без оценки ущерба иск не примут.

- Сохраните чеки за эвакуатор, хранение авто и другие расходы, связанные с ДТП.

Шаг 2. Направьте виновнику досудебную претензию

- Укажите сумму ущерба, приложите копии документов (экспертиза, схема ДТП).

- Дайте разумный срок для добровольной компенсации (обычно 10–30 дней).

Шаг 3. Подайте иск в суд

- Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства виновника (если сумма ущерба превышает 100 тыс. руб.) или в мировой суд (если меньше).

Требования в иске:

- Возмещение ущерба (стоимость ремонта по экспертизе).

- Компенсация дополнительных расходов (эвакуатор, экспертиза, госпошлина).

- Моральный вред (если есть основания).

- Если инспектор ДПС не указал в рапорте однозначно, кто виноват, суд может назначить автотехническую экспертизу, чтобы установить механизм ДТП и виновника.

- Если у виновника нет имущества и доходов, взыскать ущерб будет сложно. В этом случае можно требовать рассрочку платежа через суд.