Как вернуть деньги от криптомошенника

• г. Уфа
Поверил мошенникам и перевел деньги им в связи с целью заработка
Ответы на вопрос (7):

Ни как. Их просто нет

Константин, не вернёте

Деньги вернуть невозможно в принципе.

Добрый день, надо понимать ситуацию, вы осуществляли PTP покупку-продажу крипто валюты и переводили на карту данного лица, либо на кошелек мошенника, так или иначе должен остаться след операции, соберите максимально все данные о проведенной операции и обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении совершенном в отношении Вас.

Вот краткий план действий, если вы перевели деньги «криптомошенникам» и хотите их вернуть:

1. Сразу же зафиксируйте и соберите всю информацию

• Копии переписки (мессенджеры, e-mail).

• Скриншоты страниц сайта или приложения, через которое совершали перевод.

• Данные о транзакции – точное время, сумма, адрес кошелька (хэш-транзакции), номер карты или счёта, с которого уходили деньги.

• Любые документы (договора-оферты, квитанции).

2. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве

• Подайте письменное заявление в отделение МВД по месту жительства или через «Госуслуги» (в раздел «Полиция»).

• Сослаться на ст. 159 УК РФ (мошенничество).

• Приложите все собранные доказательства (распечатки, скрины, логи платежей).

• После регистрации получите входящий номер вашего заявления – с ним следите за движением дела.

3. Свяжитесь с банка-эмитентом карты или платёжной системой

• Если перевод шёл с банковской карты – сразу же подайте запрос на «чарджбэк» (спорную операцию).

• Чем быстрее банк получит запрос (обычно не позднее 120 дней с даты операции), тем выше шансы вернуть средства.

• Если оплата шла через электронные кошельки (WebMoney, QIWI, Яндекс.Деньги и т. п.) – обращайтесь в их службу поддержки с тем же набором доказательств.

4. Обратитесь к крипто- и блокчейн-аналитикам

• При крупных суммах имеет смысл заказать анализ входящих-исходящих транзакций через профессиональные компании (они помогут «привязать» адрес кошелька к реальные личности или установят цепочку переводов).

• По результатам анализа полицейские получат дополнительные улики для возбуждения уголовного дела.

5. Подайте жалобы в надзорные и финансовые органы

• Роспотребнадзор (если вас вводили в заблуждение по условиям «инвест-оффера»).

• Центральный банк (если пострадали через лицензированные платёжные сервисы).

• Росфинмониторинг (если речь о подозрительных переводах по «отмыванию»).

6. Рассмотрите гражданско-правовой иск

• Параллельно с уголовным заявлением можно подготовить иск к лицам (если они вам известны) о возмещении убытков.

• Иск подаётся по месту жительства ответчика или по вашему (если неизвестно место — через суд по вашему месту).

• Приложите все доказательства и ходатайствуйте о истребовании доказательств от платёжных провайдеров и бирж.

7. Контролируйте ход дела и не затягивайте сроки

• По уголовным делам о мошенничестве потерпевший участвует в качестве заявителя и имеет право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства (например, о допросе свидетелей, экспертизе).

• Если полиция затягивает или отказывает в возбуждении, обжалуйте это решение в вышестоящем отделении МВД или в прокуратуре.

Важный момент: вернуть деньги из крипто-кошелька напрямую обычно невозможно без вмешательства правоохранительных органов и экспертов-аналитиков. Ваши шансы растут, если вы действуете быстро, максимально полно документируете все операции и обращаетесь сразу в несколько инстанций. Удачи и будьте бдительны!

Только заявление в полицию можете подать.

А по поводу заработков, скажем так.

Это всё предмет договора и прежде всего ВЕРЫ в то, что, перечислив деньги не пойми кому и какую платформу, они как бы будут числиться за Вами, вы по курсу сможете их там продать, может с прибылью, может нет и с Вас возьмут за услуги комиссии, проценты (да всё, что сами по сути придумают) и перечислят назад.

А сами колебания курса зависят просто от того, что кто-то что-то сказал, например, Маск, то есть это всё фикция.., пшик…

Также, перечисляя, нужно верить в то, что сервер не сгорит или просто не закроется сайт этот или некто не прикажет отобрать деньги и не возвращать (типа санкции, за что-нибудь) и т.д.

Или вот, пример заработки на вложениях на биржах (не имеются ввиду легальные, привязанные к банкам втб, сберу и т.д.).

Таких сообщений сотнями на эл почту приходят в спам: заработок, инвестируй всего 5 000 рублей и получай доход до 78 000 рублей в месяц. Как такое возможно? Тогда бы все стали богатыми и успешными, а такое не возможно в принципе, нельзя разбогатеть, не принося убыток другому.

Нельзя верить в то, что можно не пойми кому, куда-то перевести свои деньги не неизвестные счета, без всяких разумных оснований для их возврата, а потом ждать и надеяться, когда некто по своему разумению и прихоти их перечислит назад, да еще сверху добавит…, если бы так было на самом деле, закинул и вот смотри, скока мы заработали (таких сайтов с графиками, личными кабинетами и любыми цифрами на экране с указанием Ваших фио, можно наделать сколько угодно), то они бы сами вкладывали и получила деньги, а не созывали бы наивных обогатиться.. Зачем звать кого-то, когда у тебя золотая жила в огороде? Вы бы сами так сделали? Нет, получали бы доход сами.., а потому делайте рациональные выводы.

Если Вы хотите реально пробовать инвестиции, то регистрируйтесь через сайты настоящих банков и играйте в эти игры, но только помните, что всё это пустое.

Вот, что писал примерно по этому поводу сказал С.Кара-Мурза в книге «Манипуляция общественным сознанием.

«Вот энциклопедический справочник «Современные Соединенные Штаты Америки» (1988), тираж 250 тыс. экз., хватило бы всем заглянуть и получить справку. Там ясно сказано, что акции, брокеры существенной роли в доходах наемных работников не играют. Читаем: «В 1985 г. доля дивидендов в общей сумме доходов от капитала составила около 15%» (с. 223). А много ли рабочие и служащие получают доходов от капитала? Читаем: «Доля личных доходов от капитала в общей сумме семейных доходов основных категорий рабочих и служащих оставалась стабильной, колеблясь в диапазоне 2-4%» (с. 222). Два процента - весь доход на капитал, а в нем 15% от акций, то есть, для среднего человека акции дают 0,003 его семейного дохода. Три тысячных! И этим соблазнили людей на приватизацию, на то, чтобы угробить всю промышленность страны!»

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!