Договор купли-продажи участка без межевания

• г. Москва
Хочу купить участок у собственника, купить не могу, т.к для покупки нужно межевание. Проблема в том, что СНТ, в котором находится этот участок, ликвидировано в 2018 году. Хотя само СНТ по ЕГРЮЛ ликвидировано, но права его сохраняются. На кадастровой карте участок СНТ лежит одним большим пластом. Был подготовлен межевой план, взято согласие соседей, (у них также нет межевания), и всё это подано в Реестр. Регистратор отклонил план, ссылаясь на то,что согласование не было подписано с правообладателем этой земли, т.е с юр.лицом, которым является это СНТ. Вопрос: как нам провести межевание, если просто нет того, с кем нужно подписывать план? Юр.лица, о котором говорит регистратор, просто физически не существует. Второй вопрос: могу ли я просто подписать с собственником договор купли-продажи и купить его таким образом (без межевания)?
Ответы на вопрос (11):

Без межевания сделка не будет зарегистрирована.

любые регистрационные действия (оформление прав и сделок) с земельным участком невозможны, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении его границ.

Если СНТ не существует, а земля не передана муниципалитету, суд может стать единственным способом узаконить границы. Без межевания покупка участка невозможна юридически.

Примерный план для устранения Вашего вопроса:

1. Обратитесь в администрацию для уточнения статуса земли СНТ. Если она муниципальная, согласуйте межевание с ними.

2. Подайте иск в суд о признании межевого плана действительным без согласия СНТ, приложив доказательства его ликвидации.

3. Используйте кадастрового инженера, который подготовит межевой план с обоснованием невозможности согласования с СНТ.

Не зарегистрируют, если купите так, считайте и вас нет ни чего.

Схема то не появится

Добрый день.

Можно обратиться в Росреестр с заявлением о снятии с кадастрового учета СНТ как собственника по причине его ликвидации, при необходимости — приложить ликвидационные документы. После погашения прав — инициировать процедуру оформления прав на участки в порядке ст. 39.20 и 39.21 ЗК РФ (выкуп/приватизация земли из гос./мун. собственности). Но сначала надо детально изучить документы по земельному участку.

По поводу покупки участка у собственника без межевания:

Согласно ст. 37 ЗК РФ:

«Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.»

То есть без межевания и постановки участка на кадастровый учет в качестве отдельно выделенного объекта (а не части общего большого участка СНТ), оформить переход права собственности в Росреестре и заключить «юридически чистую» сделку невозможно. Регистрация сделки невозможна без выделения участка.

Вывод: оформить полноценный договор купли-продажи без межевания и кадастрового учета нельзя. Любые «альтернативные» сделки вне рамок ЕГРН не будут признаваться законной регистрацией права.

Так как СНТ ликвидировано такой ситуации необходимо согласовать схему земельный участка с администрацией вашего региона место расположения земельного участка согласно пункту 2.7 статьи 3 Закона N 137-ФЗ:

- до 1 марта 2031 г. члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона N 137-ФЗ некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 статьи 3 Закона N 137-ФЗ, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

Исходя из положений пункта 2.8 статьи 3 Закона N 137-ФЗ в случае отсутствия утвержденного протокола общего собрания членов товарищества, допускается предоставление иного документа, подтверждающего права данного члена товарищества

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, предусмотренном пунктом 2.7 статьи 3 Закона N 137-ФЗ, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 ЗК РФ, на основании заявления гражданина или его представителя.

К этому заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 статьи 3 Закона N 137-ФЗ, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в ЕГРН;

Таким образом, заинтересованное лицо вправе приобрести земельный участок в собственность бесплатно при его соответствии критериям, установленным пунктом 2.7 статьи 3 Закона N 137-ФЗ, на основании документов, указанных в пункте 2.8 названной статьи Закона N 137-ФЗ.

Без межевания сделка не будет зарегистрирована

Добрый день. Земля не может быть без собственника. Сделайте запрос в администрацию населённого пункта, где находится СНТ, для установления принадлежности. Для более подробной консультации обращайтесь в личные сообщения

"Вопрос: как нам провести межевание, если просто нет того, с кем нужно подписывать план?" - обращайтесь в суд с иском об установлении границ земельного участка к собственникам смежных з/у с указанием на невозможность регистрации ввиду указанных обстоятельств.

"Второй вопрос: могу ли я просто подписать с собственником договор купли-продажи и купить его таким образом (без межевания" - можете купить, но тогда вопрос межевания будете решать Вы.

В принципе Ваш продавец может подать такой иск, а если в процессе произойдет переход права собственности к Вам, тогда заявитесь в процесс, как правопреемник истца.

Добрый день.

В вашем случае границы с СНТ согласовываются через публикацию в газете. Кадастровый инженер, проводивший межевание, должен знать такие элементарные вещи)

Без межевания право не зарегистрируете

можете