Постановка на учет в качестве нуждающегося в жилищном помещении, отказ
698₽ VIP

• г. Чита
Как доказать КУМИ г.Кемерово, что я отказался от своей доли в наследстве (1/12 доля, 5 кв.м) в пользу брата в 2009 г.? Если нотариус по месту ведения наследственного дела не может мне подтвердить документально отказ, т.к. нет таких полномочий и брат не вступил в наследство. Данный вопрос мешает мне встать на учёт в качестве нуждающегося в жилищном помещении или получить соц. найм
Ответы на вопрос (6):

Запрашивайте отказ через суд.

Отказ нотариуса или отказ КУМИ? Но, нотариус прав по закону, я отказался и бумаги нет? А КуМи сам предлагает идти в арбитраж, вопрос, как, если я на сво, либо в госпитале?

Это лучший ответ

Уважаемая Зоя Александровна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 52 ЖК РФ, принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется при отсутствии у них жилых помещений на праве собственности или ином законном основании, либо при наличии жилого помещения, не соответствующего установленным требованиям.

Ваша ситуация осложняется тем, что в 2009 году Вы отказались от наследства (1/12 доли квартиры), однако нотариус не может подтвердить данный факт документально, а брат не оформил наследственные права.

Согласно статье 1157 ГК РФ, отказ от наследства совершается наследником лично путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства. Если нотариус не располагает документами, подтверждающими Ваш отказ, и сведения о переходе доли не внесены в ЕГРН, формально Вы не считаетесь собственником данной доли. Однако, при отсутствии документального подтверждения отказа, органы, осуществляющие учет нуждающихся в жилых помещениях, могут учитывать данную долю при рассмотрении Вашего заявления.

В данном случае, для подтверждения факта отказа от наследства и отсутствия у Вас права собственности на указанную долю, целесообразно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта отказа от наследства (ст. 264 ГПК РФ). В судебном порядке возможно истребовать сведения из архива нотариуса, а также иные доказательства, подтверждающие Ваш отказ. Решение суда будет являться достаточным основанием для органов, осуществляющих учет, не учитывать спорную долю при рассмотрении Вашего заявления о признании нуждающимся в жилом помещении.

Перспективы судебного спора зависят от наличия доказательств Вашего отказа (копии заявления, свидетельские показания, архивные записи). Риск состоит в том, что при отсутствии надлежащих доказательств суд может отказать в удовлетворении иска. Однако при наличии косвенных доказательств и отсутствии регистрации права собственности за Вами вероятность положительного решения достаточно высока.

С уважением, Д.А.Разина

Приеято

Здравствуйте. Отказ от наследства можно оспорить через суд. Для этого нужно будет доказать обстоятельства, которые ставят под сомнение правомерность или добровольность отказа.

Оспорить отказ от наследства можно не позднее двух месяцев после того, как стало известно об обстоятельствах, ставящих под сомнение правомерность или добровольность такого отказа.

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нотариус по месту совершения Вами отказа может поднять наследственное дело и выдать Вам соответствующий документ.

Либо же в случае судебного разбирательства уже суд истребует документ по Вашему ходатайству.

Если Вы отказались в 2009 году, то пятилетний срок, установленный ст.53 ЖК РФ, прошел. И орган не может применить последствия намеренного ухудшения жилищных условий. То есть отказать Вам на этом основании

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Для подтверждения отказа от доли в наследстве (1/12, 5 кв.м) в 2009 году в пользу брата и решения вопроса с КУМИ г. Кемерово необходимо действовать поэтапно. Сначала запросите у нотариуса, ведущего наследственное дело, справку о том, что наследственное дело было открыто, но вы не принимали наследство, а брат не вступил в права. Если нотариус отказывает, требуйте письменный отказ с обоснованием. Параллельно закажите выписку из ЕГРН на спорное жилье через МФЦ или Росреестр – если ваша доля не зарегистрирована, это станет доказательством отказа. Если документов недостаточно, подайте в районный суд заявление об установлении юридического факта отказа от наследства (ст. 264 ГПК РФ). К иску приложите имеющиеся доказательства: показания свидетелей (например, родственников), переписку, справку от нотариуса, выписку из ЕГРН. После получения решения суда обратитесь в КУМИ с заявлением о постановке на учет, приложив паспорт, судебное решение, выписку из ЕГРН и иные требуемые документы (ст. 52 ЖК РФ). Если КУМИ откажет, обжалуйте отказ в вышестоящий орган или в суд в течение 3 месяцев (ст. 254 ГПК РФ). Сроки: нотариальная справка – до 10 дней, выписка ЕГРН – 3 дня, суд – 1-2 месяца.