Пожалуйста получена в наследство доля в квартире сейчас квартира продается нужно ли мне будет платить налог с продажи

• г. Хабаровск
Здравствуйте подскажите пожалуйста получена в наследство доля в квартире сейчас квартира продается нужно ли мне будет платить налог с продажи и с какой суммы?
Ответы на вопрос (6):

Нужно будет платить пропорционально вашей доле

Это понятно вычет какой то есть?

При продаже доли, полученной по наследству, находящейся в собственности (момента открытия наследства) менее трех лет, НДФЛ уплачивается.

С кадастровой стоимости*0,7 (коэффициент), если стоимость продажи меньше этой суммы.

Налогооблагаемую базу можно уменьшить на 1 000 000 рублей или на сумму покупки.

С 1 января 2025 года регионам дали право повышать коэффициент для определения минимального дохода от продажи недвижимости с 1 января 2025 года. До единицы его подняли:

1. Санкт-Петербург.

2. Татарстан.

3. Краснодарский край.

4. Республика Крым.

5. Калининградская область.

6. Архангельская область.

7. Астраханская область.

Здравствуйте, Александра, если не прошло 3 года с момента смерти наследодателя, надо декларировать доход от продажи, уменьшить его можно применив имущественный вычет с покупки, либо расходы наследодателя, подтвержденные документально. Также заявить все положенные Вам вычеты, чтоб снизить налог.

Да, если прошло меньше трех лет с момента открытия наследства. Налогооблагаемая база - ваша доля в сумме уплаченной продавцом за квартиру. При этом сумма эта не может быть меньше 0.7 кадастровой стоимости для налогообложения