Могу ли я Потребовать запретить директору ООО выезд через ФССП?

• г. Набережные Челны
ООО не платит деньги по исполнительному листу, ФССП не накладывает запрект на выезд директора за границу. Действует ли в моем случае п. 4 ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ" в котором сказано, "Временное ограничение на выезд из Российской Федерации может быть применено в отношении... лица, являющегося контролирующим должника в соответствии с законодательством Российской Федерации. " - а директор как раз управляющее лицо. Могу ли я Потребовать запретить директору ООО выезд через ФССП? Долг 255 К
Ответы на вопрос (6):

Ответ - да, поскольку не запрещено.

фссп исполняет решения судебных органов. для возложение субсидиарной ответственности на директора необходимо обратиться в суд с соответсвующим заявлением. после положительног решения, вступившего в законную силу, можжете направить исполнительный лист в ФССП. при подаче заявления в суд озаботьтесь ходатайством об обеспечительных мерах, т.е. аррестом Д/С на счетах директора

Илья, подавайте заявление приставу ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Нет, в описанной ситуации пункт 4 статьи 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ» не действует.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 №50, приставы не вправе ограничивать выезд за границу директора компании из-за её долгов. Это связано с тем, что директор не отвечает по обязательствам компании.