Возможно применение Статьи 302 ГК РФ для истребования имущества от добросовестного приобретателя в случае признания первой сделки дарением доли в квартире как купли-продажи, а второй - как дарения (соб

• г. Дедовск

Можно преминить Статья 302 ГК РФ - Истребование имущества от добросовестного приобретателя если первая сдека дарения доли в квартире будет признана куплей продажей, а вторая дарения. Недоказана. Я являюсь собственником одной из долей в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Кирилл!

Согласно статье 302 ГКРФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Думаю вам подойдет второй пункт 302 ГК РФ.Если у вас дарение.

Нужно собрать все доказательства подтверждающие данный факт, написать исковое заявление и подать его в районный суд по месту нахождения имущества либо истца.Удачи,обращайтесь