Старший по дому мне заявила, что платить за Эл энергию кому как удобно и в какой день решать собственнику.

• г. Курск
Здравствуйте юристы.. Вчера было собрание нашего МКД. Старший по дому мне заявила, что платить за Эл энергию кому как удобно и в какой день решать собственнику. Но наш поселковая контора энергосбыть заявила, чтоб показания передавали 25 числа каждого месяц Энергосбыть (они) сверяют с общедомовыми показаниям. Именно я четыре месяца подавала по просьбе контролёра энергосбыть именно 25 числа. Путем сфоткала все счётчики в подъезде. Т. Е каждой квартиры.. На общедомовые нужды все эти четыре мес я платила (по квитанции) 10...13. Рублей всего за месяц. Также и другим приходила оплата в 10 раз меньше. До этих четырёх месяцев (когда я не сфоткала показания) лично я платила на ОДН более ста рублей. Причём каждый месяц. Как быть в этой ситуации.. Не хочу и не буду платить большую сумму на О Д Н. Хочу платить как положено по закону. Какие мои действия? Могу ли я подать в суд на старшего по дому, что он не следит за подачей показаний по Эл энергии. И мне и другим соседям приходится платить более ста рублей с каждой квартиры. Дом 16 квартирный. Горят ночью только 4 энергосберегающие лампочки. Выходит так... Что эти лампочки нагорают более 1000 р в месяц.? Быть такого не может! Пожалуста подскажите мои действия. Я пенсионерка. Инв 2 гр. С благодарностью.. Татьяна.
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру района, к уполномоченному по правам человека, в государственное юридическое бюро по Курской области (если оно создано) либо по местному курскому закону о бесплатной юридической помощи обратитесь к адвокату.

Можете обратиться с иском в суд

Старший по дому не обязан следить за подачей показаний. Платить ОДН все равно придется и только организовавшись все вместе, передавая показания в один день вы сможете уменьшить ОДН. Жалобы вам не помогут в данном случае

Старший по дому тут не причем.

Энергосбыть расчет делает. К нему и претензию.

Старший не обязан следить за подачей показаний