Как получить деньги за покупку дачи без оформленного договора и риска потерять сумму?

• г. Сосногорск

Продавец дачи не подготовил пакет документов (не оформил собственность на домик), а деньги за продажу хочет получить сейчас. Можно сделать это без риска? Договор не оформлен.

Ответы на вопрос (3):

Лучше поищите другой вариант покупки. Риск велик, что оформлять он в собственность так ничего и не будет, а деньги Ваши потратит. Останетесь ни с чем.

по закону,продавец дачи, не получивший свидетельство о праве собственности, не имеет права и продавать ее. можно составить сейчас договор о намерениях, но все может измениться.деньги в любом случае передавать не нужно

Уважаемая Татьяна, г.Сосногорск !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта или БТИ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2013г

16:57 моск.