Спор с УК по расчетам за холодное водоснабжение в доме и полив (сад)
349₽ VIP

• г. Саратов
Как разрешить спор с УК? Ситуация следующая. В 2013 году в доме установлен счетчик холодной воды, а во дворе отдельно установлен счетчик на полив. Это сделано для того, чтобы с объемов воды на полив не брали за канализацию. Счетчики установлены последовательно, т.е. расход и за дом и за полив считается на один счетчик в доме. Чтобы заплатить за воду и канализацию в доме, нужно из общего объема вычесть полив. В 2019 году провели поверку основного счетчика. Так получилось, что поменяли на полив три счетчика. Т.к. они выходили из строя раньше, (жара, мороз). чем основной. Установили четвертый Сейчас в мае 2025 г. пришел срок замены основного счетчика. НО по всем счетчикам на полив платила отдельно, а за дом вычитала эти показания со всех поливных. Контролер при замене сняла общие показания по счетчику, и отняла только цифры по четвертому счетчику, а за остальное начислили к доплате, да еще и с канализацией. Мой расчет таков; Общие показания 1468-401 (показания поливных 135+122+110+34), т.е 1067 куб. за дом. Их расчет (1468-34)0=1434, т.е снова нужно заплатить за полив, который оплачен, да еще и за водоотведение. Доначислили 367 куб. Все счетчики с паспортами и показаниями сохранила, но их УК не берет в счет, т.к. у них они списаны. Но у меня то на основном счетчике они сидят с 2013 г и оплачены (квитанции сохранила только с 2019 г. Прошу ответить, или я не права, Зачем тогда было отдельно тратить деньги на эти счетчики, если в их программе учтен только основной и последний поливнойс показаниями 34 куб больше
Ответы на вопрос (8):

Можете писать претензию и обращаться в суд

Опять же вам только в суде решать данный спор.

Это лучший ответ

Уважаемая Валентина Евгеньевна, добрый день!

В соответствии с анализом пункта 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

учет объема коммунальных услуг осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета, которые должны быть утвержденного типа и прошедшими поверку.

_______

Показания всех установленных и поверенных приборов учета, в том числе установленных на полив, подлежат учету при расчете платы за коммунальные услуги, если они введены в эксплуатацию в установленном порядке и имеются соответствующие документы (паспорта, акты ввода, результаты поверок).

_______

Если ранее показания всех поливных счетчиков принимались к расчету, а оплата по ним производилась отдельно, то при замене основного счетчика корректный расчет должен производиться с учетом всех объемов, прошедших через поливные счетчики, при условии наличия подтверждающих документов. Исключение из расчета ранее установленных и поверенных счетчиков, по которым имеются акты и паспорта, не соответствует требованиям законодательства.

______

Рекомендую направить в управляющую компанию письменное заявление с требованием произвести перерасчет с учетом всех поливных счетчиков, приложив копии паспортов, актов ввода в эксплуатацию, документов о поверке и квитанций об оплате. В случае отказа Вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих прав.

С уважением, Д.А.Разина

Вам необходимо:

Обратиться в управляющую компанию , сообщить сотруднику об ошибке или неточности

Написать претензию в управляющую компанию, которой вы приведете свой расчет и его обоснование

(В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

учет объема коммунальных услуг осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета, которые должны быть утвержденного типа и прошедшими поверку.)

Спасибо. Все ответы хочу предоставить в УК.

Закон РФ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" (ст. 13)

- Обязанность учета потребленных ресурсов — в том числе воды, должна осуществляться на основании показаний счетчиков.

- Права потребителя — требовать предоставления информации о расчетах, основанных на показаниях счетчиков, и о корректности их учета (ст. 15).

Жилищный кодекс РФ (ст. 161, 162, 164)

- Обязанность управляющей организации — вести учет ресурсов, начислять оплату по данным счетчиков, подтвержденным их поверкой и паспортами.

- Права собственников — требовать предоставления информации о расчетах, документов, подтверждающих правильность начислений (ст. 162).

Постановление Правительства РФ № 354 "Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг"

В пункте 50 указано, что расчеты за коммунальные услуги должны производиться по показаниям приборов учета. Если прибор учета поверен и его показания подтверждены паспортом, то они должны учитываться при расчетах.

Обращение в УК

- Направить письменное требование с приложением документов, подтверждающих правильность расчетов, и указанием, что начисления противоречат установленным нормативам и документам.

- В требовании указать, что расчеты должны производиться по показаниям счетчиков, подтвержденным паспортами и актами поверки.

В случае отказа УК — можно обратиться с жалобой в Ростехнадзор (контроль за приборы учета) или Роспотребнадзор (за защиту прав потребителей).

В случае невозможности урегулировать вопрос — подать иск в суд о признании неправомерных начислений.

С уважением.