Оферта для предзаказа билета
698₽ VIP

• г. Москва
Компания предоставляет услуги по доступу к сайту с целью оформления жд билетов за что компания взимает сервисный сбор с клиентов за каждый оформленный билет. Сейчас планируется ввести услугу по предзаказу билета. Требуется ли на данную услугу отдельная оферта? Так как билеты не будут оформлены если они не появятся в продаже, а денежные средства будут взиматься с клиента и возвращаться если билеты не появятся?
Ответы на вопрос (12):

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 435 ГК РФ,

офертой признается предложение, адресованное одному или нескольким конкретным лицам, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которому будет направлена оферта.

Законодательство не обязывает оформлять отдельную оферту на каждую новую услугу, если условия предоставления услуги могут быть включены в действующую оферту. В Вашем случае услуга по предзаказу билета по своей сути является разновидностью основной услуги по оформлению железнодорожных билетов и может быть урегулирована путем внесения соответствующих изменений и дополнений в действующую публичную оферту. Важно подробно описать условия предзаказа, порядок возврата денежных средств и иные существенные условия, чтобы избежать правовой "неопределённости" и обеспечить информированность клиентов. Таким образом, отдельная оферта не требуется, достаточно корректировки действующей оферты с учетом новых условий оказания услуги.

С уважением, Д.А.Разина

Оферта - предложение, которое выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом (ст. 435 ГК РФ).

Поэтому не важно, предзаказ у вас билета или сразу идет покупка.

Предзаказ - это намерение лица... А значит это подпадает под действующую оферту по покупке билетов.

Либо отдельная, либо вносить изменения в существующую.

Это разные услуги

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня, Виктория!

Согласно ст. 435, 437 ГК РФ Оферта должна содержать существенные условия договора.

Если договоры по доступу на сайт и предзаказ билетов объединить не представляется возможным, писать все условия для этих услуг в одном договоре затруднительно, если вы оказываете это как отдельные услуги, то можно сделать отдельную оферту на каждую услугу.

Закон Вас в действиях тут не ограничивает. Делайте так, как Вам удобнее: одну или несколько оферт. Главное, чтобы они содержали существенные условия договора и не нарушали прав клиентов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

лучше предусмотреть отдельную оферту и разместить ее на сайте. в противном случае при наличии жалоб Роспотребнадзор будет иметь некоторые основания привлечь Вас к ответственности, если например потребитель укажет, что услуга была навязана, проходит отдельной оплатой

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые

названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые

для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по

заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения

заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения)

другой стороной (пункт 2 статьи 432 ГК РФ).

Договор признается заключенным в момент получения лицом,

направившим оферту, ее акцепта (пункт 1 статьи 433 ГК РФ).

На основании пункта 1 статьи 435 ГК РФ офертой признается

адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое

достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение,

считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято

предложение.

Пунктом 1 статьи 438 ГК РФ установлено, что акцептом признается ответ

лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

В данном случае, автоматически проставленное за потребителя согласие не

является осознанным выражением согласия потребителя на приобретение

дополнительной услуги, может вводить его в заблуждение относительно

заключаемых им договоров, приводить к нарушению его законных прав и

интересов.

Аналогичная позиция изложена в информационном письме Банка России

№ ИН-02-59/39, Роспотребнадзора № 02/6207-2022-23 от 23.03.2022 «О

недопустимости проставления за потребителя автоматического согласия на

приобретение дополнительных страховых услуг»

Подпунктами 5, 6 пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей

предусмотрено, что к недопустимым условиям договора, ущемляющим права

потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних

товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,

услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных

договоров, если иное не предусмотрено законом, а также условия, которые

предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание

дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя.

В пункте 3 статьи 16 Закона о защите прав потребителей отражено, чтопродавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия

потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные

услуги) за плату; согласие потребителя на выполнение дополнительных работ

(оказание дополнительных услуг) за плату оформляется продавцом

(исполнителем, владельцем агрегатора) в письменной форме, если иное не

предусмотрено законом.

Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу

которого такое согласие не требуется, возлагается на продавца (исполнителя,

владельца агрегатора)

Согласно части 2.1 статьи 14.8 КоАП РФ навязывание потребителю

дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем предложения

потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров

(работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или

заключить иные договоры, приобретение или заключение которых

обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ,

услуг), если иное не предусмотрено законом, а также путем включения в

договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров

(работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ,

услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных оговоров, если иное не предусмотрено законом, влечет наложение

административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч

до сорока тысяч рублей.

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в

действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»

предусмотрено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является

гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий

намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд,

такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также

правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации от

07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите

прав потребителей, Закон № 2300-1).

Введение услуги предзаказа билета, при котором компания взимает с клиентов сервисный сбор за возможность забронировать билет, который может и не появиться в продаже, требует особого подхода к оформлению договорных отношений, в том числе к вопросу об оферте.

Согласно общей правовой позиции, изложенной в пункте 12 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание условия предписано законом. Закон не запрещает введение отдельной услуги бронирования, отдельно от самой услуги по оформлению и продаже билетов, и взимание платы за такую услугу (п. 2–4 ст. 421 ГК РФ).

При этом оферта — это предложение, содержащее существенные условия договора и выражающее намерение лица считать себя заключившим договор с лицом, принявшим предложение (ст. 435 ГК РФ). Если услуга предзаказа существенно отличается от услуги продажи билетов и за нее взимается отдельный сервисный сбор, целесообразно иметь отдельную оферту либо дополнительное соглашение, чётко описывающее условия предзаказа, порядок взимания и возврата средств в случае, если билет не появится в продаже.

Исходя из позиции, изложенной при рассмотрении услуг бронирования билетов (в том числе билетных услуг), оформление отдельной оферты на предзаказ билетов будет способствовать прозрачности условий и снижению риска споров. Такая оферта должна содержать, в частности:

описание услуги предзаказа и ее отличие от услуги оформления и реализации билетов;

порядок и условия взимания сервисного сбора;

механизмы возврата денежных средств при отсутствии возможности оформления билета;

порядок расторжения договора и порядок действий при невозможности выполнения услуги.

Данная практика согласуется с принципами свободы договора (ст. 421 ГК РФ), а также с разъяснениями, что стороны вправе заключать смешанные договоры или отдельные договоры, если иное не вытекает из соглашения и существа договора.

Рекомендуется определить возврат сервиса в случае отсутствия билетов именно в договоре (оферте), так как денежные средства взимаются, но билет не гарантируется — это исключает возможные претензии потребителей.

Да, требуется. Услуга предзаказа билетов с временным резервированием денежных средств — это отдельная услуга, отличающаяся от стандартного оформления билетов. Она должна быть регламентирована в дополнительной оферте или в отдельном разделе основной оферты, поскольку:

Ст. 435, 437 ГК РФ – оферта должна содержать все существенные условия услуги, включая:

порядок предзаказа (как клиент подает заявку);

условия списания и возврата денег (если билеты не поступят в продажу);

сроки удержания средств;

ответственность сторон.

Закон о защите прав потребителей (ст. 10) – компания обязана четко информировать клиента о порядке оказания услуги, включая условия возврата.

Что должно быть в оферте?

Механизм предзаказа:

Клиент вносит деньги, но билет не гарантирован (если РЖД не открывает продажу).

Возврат средств:

Автоматический или по заявлению, сроки возврата (например, 3–5 дней).

Сервисный сбор:

Будет ли он взиматься при предзаказе (даже если билет не появился)?

Условия его возврата.

Ответственность компании:

Например, штраф за задержку возврата (по ст. 395 ГК РФ).

Нужно либо:

Дополнить текущую оферту разделом о предзаказе.

Создать отдельную публичную оферту для этой услуги.

Прописать в оферте, что:

"Предзаказ не гарантирует получение билета, деньги блокируются, но не списываются до подтверждения наличия мест. При отсутствии билетов средства возвращаются в течение N дней."

Любые коммерческие организации обязаны раскрывать полную информацию о предоставляемых услугах и условиях их оказания потребителям. Это требование закреплено в Федеральном законе №2300-1 «О защите прав потребителей», а именно в статьях 8 и 10, согласно которым потребитель имеет право получить исчерпывающую информацию о товаре или услуге до момента совершения покупки.

Далее обращаем внимание на статью 437 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует понятие публичной оферты. Под публичной офертой понимается предложение заключить договор, содержащее существенные условия и адресованное неопределенному кругу лиц. Любое лицо, принявшее данное предложение, приобретает статус заказчика услуг, и договор считается заключенным.

В вашем случае услуга по предварительному заказу билетов отличается от стандартной процедуры приобретения билетов несколькими ключевыми элементами:

- Возможность изменения условий предоставления услуги (билеты могут появиться позже или вообще не появится).

- Возврат денежных средств в случае невозможности оформить заказ.

- Дополнительные сборы за услугу предварительного заказа.

Учитывая данные особенности, целесообразно было бы разработать отдельную публичную оферту конкретно для услуги предварительного заказа билетов. Эта оферта должна содержать подробную информацию о процедуре бронирования, возможных вариантах исхода операции (оформление билетов, невозможность оформления), условиях возврата денег и иных важных аспектах.

Также хочу отметить, что такая ситуация может регулироваться положениями Закона №230-ФЗ «О персональных данных», если информация о клиенте используется для формирования заказа и последующего взаимодействия с клиентами.

Вам необходимо разработать отдельную публичную оферту конкретно для услуги предварительного заказа билетов.

Публичная оферта-— это предложение заключить договор на заранее определённых условиях.При продаже билетов оферта всегда заканчивается акцентом.Чего нельзя сказать об услуге по предзаказу билетов.Компания взимает с клиентов сервисный сбор за возможность забронировать билет, который может и не появиться в продаже, требует особого подхода к оформлению договорных отношений, в том числе к вопросу об оферте.Услуга предзаказа билетов с временным резервированием денежных средств — это отдельная услуга, отличающаяся от стандартного оформления билетов. Поэтому она должна быть регламентирована в дополнительной оферте.

Здравствуйте !

В данном случае, закон прямо не обязывает оформлять "отдельную оферту" на каждую услугу, если условия предоставления услуги могут быть включены в действующую оферту (ст.435 ГК РФ). Тем более ферта это именно предложение, которое выражает намерение лица, не более того.

Таким образом, с юридической точки зрения, именно условия договора определяются по усмотрению сторон, и введение отдельной услуги бронирования, отдельно от самой услуги по оформлению и продаже билетов, и взимание платы за такую услугу (ст. 421 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Кончено коммерческие организации обязаны раскрывать полную информацию о предоставляемых услугах для оказания потребителям в силу пп.10 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей», где потребитель имеет право получить исчерпывающую информацию о товаре или услуге.

Но все же закон прямо не обязывает оформлять "отдельную оферту" на каждую услугу, если условия предоставления услуги могут быть включены в действующую оферту (ст.435 ГК РФ). Тем более ферта это именно предложение, которое выражает намерение лица, не более того.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 435 ГК РФ "Оферта должна содержать существенные условия договора". Предзаказ билета - это отдельная услуга, соответственно и оферта должна быть отдельная.