В какой суд нужно подавать иск (мировой или районный) по делу о защите прав потребителей на исполнителя (юр лицо)

• г. Краснодар
В какой суд нужно подавать иск (мировой или районный) по делу о защите прав потребителей на исполнителя (юр лицо), который оказывает услуги по договору возмездного оказания услуг? В оказанной услуге (после подписания акта выполненных работ) были обнаружены недостатки, которые потребитель просил исправить безвозмездно (ст 29 ЗоЗПП). От возврата денег покупатель отказался, настаивает именно на исправлении недостатков.
Ответы на вопрос (12):

От цены иска зависит - до 100 тысяч мировой суд.

А как цену иска определить в таком случае? Потребитель не просит же вернуть деньги. Потребитель настаивает исправить недостатки. Исполнитель (эксперт) не подписала её заключение должным образом, и некоторые сканы с помарками дала. Потребитель просить подписать и заменить грязные листы. Возврат денег ему не нужен.

Обращаться в районный суд.

Руслан, в районный суд

А там не от цены иска разве зависит? Или любые дела о защите прав потребителй в районный суд в смысле?

Вам лучше идти в районный.

Запросите помимо исправления недостатков еще и моральный вред тыс. 10 и точно идите в районный

В смысле лучше? Можно выбрать? Там не суд определяет подсудность разве?

Подавайте в районный суд.

Здравствуйте, уважаемый Руслан !

Ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

....

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

То есть, если сумма иска потребителя не превышает 100 000 рублей, то иск нужно подавать с учетом статей 23, 28, 29, 131 ГПК РФ к мировому судье (мировых судов нет в России).

Если сумма иска потребителя превышает 100 000 рублей, то иск нужно подавать в городской или районный суд.

Желаю Вам удачи !

А как определить сумму иска, если я не прошу взыскать деньги? Мне не нужен возврат денег, я хочу чтобы недостатки выполненной работы только исправили (подписали заключение должным образом, грязные страницы заменили).

В вашем случае ,если нет требований о возврате денег ,подсуднось районного суда

Зависит от суммы иска, мировой судья вправе рассматривать иски с суммой до 100 тыс. рублей.