Как правомерно уплатить налог на прибыль не от новой кадастровой стоимости, а от суммы которую мы получили при продаже?

• г. Саратов
Здравствуйте. В 22.01.2024 г с мужем продали квартиру за 4 млн. р. Кадастровая стоимость квартиры на момент перехода права собственности составляла 2,8 млн. р. (выписка ЕГРН от 23.01.2024 г). Когда в 2025 году мы подали декларации для дальнейшей уплаты налога на прибыль с продажи данной квартиры, то нам позвонила инспектор ИФНС и сказала, что отправленные нами 3-НДФЛ следует отредактировать и указать новую кадастровую стоимость квартиры, т.к. в марте 2024 г Росреестр проводил дооценку недвижимости, в связи с чем новая кадастровая стоимость после дооценки стала составлять 6,8 млн. р. И соответственно, инспектор ИФНС хочет, чтобы налог к уплате формировался не от суммы фактически полученной на руки прибыли от продажи (4 млн), а от новой кадастровой стоимости (6,8 млн) с применением коэффициента. Понятных разъяснений и ссылок на пункты и статьи закона почему именно так, инспектор не дала. При звонке нами в Росреестр для уточнения по данному вопросу, сотрудником Росреестра было отвечено, что акт 24-2024 от 18.03.2024 г об определении кадастровой стоимости имеет силу с 01.01.2024 г и считает требования ИФНС правомерными, хотя так же не озвучила ни одной статьи закона подтверждающие это. На вопрос, легитимная ли наша выписка ЕГРН от 23.01.2024 г, сотрудник от ответа уклонилась. На вопрос, почему акт от 18 марта 2024 г действует по факту задним числом, также внятного ответа от нее получено не было. Как правомерно уплатить налог на прибыль не от новой кадастровой стоимости, а от суммы которую мы получили при продаже? Можно ли для этого опираться на п.2 ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ (ред. от 23.11.2024)«О государственной кадастровой оценке»? Нужно ли направлять официальные обращения в ИФНС и Росреестр для разъяснения по изменению кадастровой стоимости и соответственно с этим налоговой базы?
Ответы на вопрос (3):

Для расчёта НДФЛ с продажи недвижимости, если доходы от продажи меньше кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, нужно взять 70% от установленной кадастровой стоимости. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ, если квартира продана до 01.01.2026 и находилась в собственности менее 5 лет, налоговая база рассчитывается как наибольшая из:

Фактической цены продажи (4 млн);

70% кадастровой стоимости на дату перехода права (2,8 млн × 0,7 = 1,96 млн).Кадастровая стоимость берется на момент перехода права (ст. 217.1 НК РФ, п. 5). В вашем случае это 23.01.2024 (выписка ЕГРН).

Акт от 18.03.2024 не может применяться задним числом к сделке, совершенной 22.01.2024.

П. 2 ст. 18 закона № 237-ФЗ действительно гласит, что новая кадастровая стоимость действует с даты внесения в ЕГРН, но не отменяет ст. 217.1 НК РФ, где четко указано: база определяется на дату перехода права.

Выписка ЕГРН от 23.01.2024 – официальный документ, подтверждающий кадастровую стоимость на момент сделки.

Не редактируйте 3-НДФЛ под требования инспектора.

Направьте письменный запрос в ИФНС с требованием разъяснить, на каком основании они требуют применять кадастровую стоимость от 18.03.2024, если сделка была 22.01.2024 (ссылайтесь на п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

Подайте жалобу в УФНС, если ИФНС настаивает на пересчете.

Если налог доначислят – обжалуйте через суд (ст. 138 НК РФ). Суды встают на сторону налогоплательщиков в таких случаях.

Вы имеете право платить налог от 4 млн (или 1,96 млн, если выгоднее). Требование ИФНС незаконно. Действуйте через официальные запросы, а при необходимости – жалобу в вышестоящий налоговый орган или суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21410 Кодекса в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.