Как снизить процент списания по исполнительному листу до 50% с дохода по вознаграждению от видео хостинга?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

203 ГПК РФ в помощь

Евгений, обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

Никак не снизить, так как при недостатке денег обращают взыскание на имущество. При этом несущественно . какие у вас доходы.

Для снижения процента удержаний по исполнительному листу с вашего дохода от видеохостинга до 50% вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний на основании статьи 99 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В заявлении следует указать, что текущие удержания (которые обычно составляют до 70% согласно части 3 этой статьи) существенно ухудшают ваше материальное положение и не позволяют обеспечивать минимальные жизненные потребности. К заявлению нужно приложить доказательства ваших доходов и расходов: выписки со счетов, квитанции об обязательных платежах (аренда, коммунальные услуги, лечение), документы о наличии иждивенцев (если есть), справку от видеохостинга о размере вознаграждения. Также важно предоставить расчет, демонстрирующий, что после уплаты 70% у вас остается сумма ниже прожиточного минимума (статья 446 ГПК РФ). Подавать заявление нужно в суд по месту нахождения пристава-исполнителя, госпошлина не взимается. В качестве дополнительного аргумента можно сослаться на часть 2 статьи 99 Закона №229-ФЗ, где указано, что при взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца размер удержаний не может превышать 50% дохода. Если ваш долг не относится к этим категориям, можно ходатайствовать о применении аналогии закона, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Параллельно рекомендуется направить приставу ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (статья 37 Закона №229-ФЗ), что может стать альтернативным способом снижения финансовой нагрузки. Обратите внимание, что доходы от видеохостинга квалифицируются как вознаграждение по договору об отчуждении исключительного права (статья 1245 ГК РФ) или по лицензионному договору (статья 1286 ГК РФ), и при правильном оформлении могут рассматриваться как авторские гонорары, что также может помочь в обосновании требования о снижении процента удержаний.

Можно добиться снижения процента удержаний до 50% через суд, доказав, что доход от видео хостинга единственный или основной источник средств к существованию

Напишите в личные сообщения, у вас есть другие источники дохода или иждивенцы?