Можно ли попросить снизить вознаграждение агентства недвижимости при изменении условий сделки?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста можем ли потребовать уменьшения вознаграждения агенству недвижимости за их услуги по продаже нашей квартиры и помощи покупки нам меньшей квартиры, если агент нашёл покупателя назначил день сделки дал нам с женой подписать расписку что мы должны в день сделки выплатить агенству 500000 рублей и не ищет нам квартиру, время идёт он по телефону говорит что он болен у него радикулит и теперь мы сами ищем и ещё мы боимся, что расписка осталась у него и он припишет туда ещё какую-нибуть сумму. Пожалуйста подскажите побыстрее что делать.

Ответы на вопрос (12):

необходимо читать договор - что там говорится , также о расторжении договора о сроках исполнения поручения

Здравствуйте. Вы можете написать заявление о расторжении договора и возврате половины суммы, согласно ст.32 фз о зпп, так как услуги были оказаны наполовину.

Николай Семенович

ничего не бойтесь, главное что вы не передали им деньги. Расписка - обязательство может иметь значение если агенство действительно работает. Сейчас вы можете поставить условие - расторжения договора оказания услуг

ст. 782 гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Предъявите исполнителю претензию что расторгаете договор, обяжите предоставить акт выполненных им работ.

Написать заявление о расторжении договора с агентством и направить его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес агентства.

Уважаемый Николай Семёнович!

В соответствии со ст. 1011 и ст.1003 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 51 ГК РФ в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.

Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором. В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.

То есть, Вы имеете право отменить данное агенту поручение. При этом ВЫ обязаны выплатить агенту вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения Договора

В силу ст.330 и ст.331 ГК РФНеустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

То есть, если Вашим Договором предусмотрена неустойка за отказ от исполнения Договора, то Вы обязаны выплатить соответствующую сумму. Поэтому требования агентства являются правомерными.

Таким образом, сейчас Вам следует направить уведомление о расторжении Договора. В случае, если срок Договора истек, то Договор считается недействующим и следовательно обязательства по нему прекращенными, если иное не предусмотрено Договором.

Уважаемый Николай Семёнович, г.Москва!

Не совсем понятно при чём здесь расписка на 500 т.р. ???

Когда вам необходимо было просто подписать Агентский договор по поиску вариантов приобретения квартиры с указанием:

- сроков исполнения договора ;

- размера агентского вознаграждения и условий его выплаты;

- условий расторжения данного агентского договора и т.д.

Удачи вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2014г

22:46 моск.

Это лучший ответ

Николай Скменович! Если по Вашему мнению агенством однозначно нарушены условия оказания услуг , пропсанные в договоре, направьте агенству Претензию письменную, изложите в ней свои требования по уменьшению договорной цены, если таковые не противоречат условиям заключенного договора и, в случае если требования будут проигнорированы, Вы вправе либо расторгнуть договор и потребовать возврат аванса и возмещения убытков и морального вреда, либо понудить агенство выполнить условия договора независимо от радикулита конкретного риэлтера.

Если у Вас договор с коммерческой организацией на оказание услуг, то Вы имеете право на отказ от договора в любое время в соответствии с законом о защите прав потребителей. В этом случае с Вас могут удержать только расходы исполнителя, связанные с исполнением договора, а остальные деньги должны вернуть независимо от содержания договора и какие бы там не были указаны неустойки

Добрый вечер, Николай Семенович. Необходимо читать Вашу расписку и Ваш договор чтобы Вам дать грамотный ответ.

По закону заказчик может расторгнуть договор возмездного оказания услуг в любое время в одностороннем порядке, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы. Об этом говорится в п. 1 ст. 782 ГК РФ. При этом фактические расходы обязательно должны быть подтверждены исполнителем документально и относиться непосредственно к договору с данным заказчиком. Таким образом, если квартира не подобрана, расходы исполнителя фактически равняются нулю.

Поэтому необходимо внимательно смотреть Ваши документы, в любом случае риэлтор просто так от своих 50 000 рублей не откажется. Вам стоит подготовить грамотную позицию для суда.

Удачи Вам.

Николай Семенович!

Если агент не выполняет взятые на себя обязательства Вы имеете право соразмерно снизить оплату вознаграждения. Но вначале ознакомьтесь с условия агентского договора

Добрый вечер! В данном случае, если единственный экземпляр находиться только у риелтора, то это, плохо.

В принципе он может с Вас взыскать деньги тольк5о через суд, не как иначе, а в суде он должен доказать, что это он нашел Вам квартиру, составил договор и сопроводил сделку.

Если Вы, не нуждаетесь в его услугах направьте ему извещение об отказе в его услугах заказным письмом с уведомлением и описью ценного вложения.

Почтовый чек и опись сохраните, запомните, что он пусть подает в суд, и доказывает свою правоту, а не Вы.

500 000 тысяч?!?!? Или 50 000?

Николай Семенович, вы какой-либо договор заключали? и Какой текст расписки?