Оплата коммунальных услуг управляющей компании

• г. Белгород
СКАЖИТЕ, если Управляющая компания, предоставила лицензию от 2015 года, которая бессрочно действует. Понятно, что срок действия лицензии истек и новой лицензии у данной управляющей компании нет. Соответственно, она работает без лицензии и требует оплату коммунальных услуг от собственников жилых помещений не законно. Скажите, если не оплатичать коммунальные услуги этой Управляющей компании, ввиду ее нелигитимности, то какие тут могут быть последствия? Или никаких, как как Управляющая компания, работает незаконно, не в правовом поле? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Так вы же пишите, что лицензия бессрочная?

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ ИСАЕВА! СЕГОДНЯ НЕТ БЕССРОЧНЫХ лицензий для управляющих компаний? Согласно Российского законодательства. Удачи!

Надежда, прежде, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ управляющая компания обязана иметь лицензию на осуществление деятельности по управлению МКД, которая выдается на 5 лет (ст. 192 ЖК РФ). Бессрочные лицензии, выданные до 01.07.2015 (до вступления в силу ФЗ №255 от 21.07.2014), утратили силу с 01.10.2015 (ч. 3 ст. 8 ФЗ №255). Если ваша УК не получила новую лицензию, она действует незаконно (ст. 7.23.1 КоАП РФ - штраф до 250 тыс. руб. для юрлица). Однако обязанность собственников платить за ЖКУ сохраняется (ст. 153-155 ЖК РФ), так как: 1) коммунальные услуги предоставляются ресурсоснабжающими организациями (ст. 157 ЖК РФ), а УК лишь посредник; 2) отсутствие лицензии у УК не освобождает от оплаты фактически потребленных услуг (Постановление ВС РФ №22 от 27.06.2017). Ваши действия: 1) подайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру на работу УК без лицензии (срок проверки - 30 дней); 2) требуйте на общем собрании расторгнуть договор с этой УК (ст. 162 ЖК РФ); 3) продолжайте платить за ЖКУ, но направляйте платежи на спецсчет дома (ст. 175 ЖК РФ) или напрямую РСО (с предварительным уведомлением). Последствия неуплаты: пеня (ст. 155 ЖК РФ), ограничение/приостановление услуг (ст. 119 Постановления №354), судебный иск от РСО (не от УК). Бездействие УК можно оспорить через суд (ст. 161 ЖК РФ), но долги за коммуналку взыщут в любом случае.

Здравствуйте! Можете оформить жалобу в ГЖИ

С 11 января 2018 года лицензия на управление многоквартирным домом управляющей компании предоставляется сроком на 5 лет (ч. 4 ст. 192 ЖК РФ). Ранее лицензия предоставлялась без ограничения срока действия. В отношении лицензий, выданных на бессрочной основе, 5-летний срок исчисляется с 11 января 2018 года.

Жалобу в ГЖИ.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление, если такая лицензия обязательна, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

- см. 14.1.3 КоАП РФ

Если УК действует без лицензии, то утратили право статуса исполнителя коммунальных услуг. Можете напрямую оплатить коммунальные услуги в организацию поставщика услуги

При предъявлении к вам претензий со стороны УК сможете оспорить

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!