Я развелась беременная, фамилию не меняла, ребёнку записали автоматом бывшего мужа и записали на его фамилию

• г. Ростов-на-Дону
Я развелась беременная, фамилию не меняла, ребёнку записали автоматом бывшего мужа и записали на его фамилию, если я сменю фамилию себе могу ли я сменить ее ребёнку без разрешения бывшего мужа?
Ответы на вопрос (12):

Нет, не сможете сменить фамилию ребенку без разрешения бывшего мужа.

Ответ отключен модератором

Согласие отца ребенка на смену фамилии обязательно

Неверно, гр. Каравайцева.

Разрешение не предусмотрено законом, только учет мнения, п.2 ст. 59 СК РФ.

Без разрешения - нет.

Без согласия отца никак не получится, такова практика, если ребёнку меньше 14 лет. Учёт мнения = согласен отец или нет. Поэтому не спорьте и не умничайте, как всегда, ничего толком не зная, Старостин.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст. 59 СК РФ).

Таким образом, одного вашего решения решение недостаточно.

Отдел опеки запросит мнение отца, но обычно матери ребёнка всегда разрешают сменить ему фамилию.

Мария, не сможете заменить фамилию ребёнку без разрешения бывшего супруга

Имеет значение когда родился Ваш ребенок. Если ребенок родился в течении 300 дней с даты расторжения брака, то юридически отцом ребенка является Ваш бывший супруг и его данные В ЗАГСе обязаны внести в актовую запись о рождении ребенка.

Если ребенок родился позднее, Вы не состоите в новом браке, то считается, что данные об отце ребенка записаны с Ваших слов, а фамилия указана Ваша (и не важно, что фамилия бывшего супруга).

В таком случае бывший супруг юридически не является отцом ребенка, а Вы являетесь матерью-одиночкой и изменив свою фамилию, можете изменить и фамилию ребенка с разрешения органов опеки.

не сможете заменить фамилию ребёнку без разрешения бывшего супруга НИКАК