Подключение к сети электричества
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Купил и оформил земельный участок на себя. В семье имеется инвалид 2 группы - моя дочь 34 лет, она инвалид с детства. Опекун жена. Распространяется ли на нас льгота при подключении участка к электросети.
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Сергей !

В данном случае, пунктом 17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, предусмотрено, что при подключении заявители — физические лица один раз в 3 года в границах субъекта Российской Федерации, могут воспользоваться льготой и она положена "инвалидам" и членам семей, имеющих детей-инвалидов;

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетмо того что у Вас инвалид 2 группы с детства, то распространяется на Вас льгота при подключении участка к электросети.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Если вам незаконно отказывают, то в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

при подключении заявители - физические лица один раз в 3 года в границах субъекта Российской Федерации, могут воспользоваться льготой, если соблюдены следующие параметры:

- мощность энергопринимающих устройств не превышает 15 кВт;

- категория надежности – III;

- уровень напряжения 0,4 кВ и ниже;

- расстояние от границ участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.

Минимальная льготная ставка за 1 кВт максимальной мощности предусмотрена для отдельной категории граждан:

- малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимуму, установленного в соответствующем субъекте РФ;

- многодетные семьи;

- инвалиды войны;

- участники Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

- лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- инвалидам и членам семей, имеющих детей-инвалидов;

- пострадавшие подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- пострадавшие, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- пострадавшие, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в составе подразделений особого риска.

Также участники СВО, признанные ветеранами боевых действий наряду с другими федеральными льготниками имеют право на льготную ставку по технологическому присоединению.

Так что имеете право на получение такой льготы.

При нарушении прав обращаться с жалобой в прокуратуру.

- см. п. 17 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Сергей.

-На федеральном уровне не предусмотрены льготы на подключение к электросетям для всех категорий инвалидов.

- Существуют федеральные программы, направленные на поддержку отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Возможно, в рамках таких программ предусмотрены льготы на подключение к электросетям. Информацию о таких программах можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

-В большинстве случаев льготы на подключение к электросетям для инвалидов предусмотрены на региональном или муниципальном уровне.

-Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или в администрацию вашего муниципального образования для получения информации о действующих в вашем регионе или муниципалитете льготах.

1)Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” от 24.11.1995 N 181-ФЗ: Этот закон устанавливает общие принципы социальной защиты инвалидов в РФ. Статья 11 этого закона предусматривает, что инвалидам предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Однако, прямого указания на льготы при подключении к электросетям в этом законе нет.

2)Начните сейчас с органов соц защиты, администрации, в электросети, везде подайте заявление о подключении по льготе, посмотрите на что будут ссылаться в ответах.

3)а уже после этого можно будет понимать, как действовать дальше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

 На Вас льгота при подключении участка к электросети распространяется.

Пунктом 17 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов  по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 предусмотрено, что при подключении заявители - физические лица один раз в 3 года в границах субъекта Российской Федерации, могут воспользоваться льготой инвалиды и члены семей, имеющих детей-инвалидов;

Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Этот закон регулирует права инвалидов, включая льготы на оплату коммунальных услуг и подключения к инженерным сетям.

Статья 16. Льготы по оплате коммунальных услуг и услуг связи для инвалидов

> Инвалиды I и II групп, а также дети-инвалиды, имеют право на социальные льготы при оплате коммунальных услуг, в том числе на подключение к инженерным сетям.

Постановление Правительства РФ № 442 «Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг»

Это постановление регулирует порядок предоставления льгот и компенсаций за коммунальные услуги, в том числе при подключении к электросетям.

Статья 13. Льготы и компенсации для отдельных категорий граждан

> Льготы предоставляются инвалидам I и II групп, а также детям-инвалидам, при оплате коммунальных услуг, включая услуги электроснабжения.

Федеральный закон № 7-ФЗ «Об электроэнергетике»

Обеспечивает права потребителей, включая инвалидов, на получение электроэнергии и льготных условий подключения.

Статья 12. Обязанности электросетевых организаций

> Обязанность предоставлять услуги с учетом социальной защиты граждан, в том числе инвалидов.

Льготы на подключение к электросети для инвалидов 2 группы могут предоставляться, если это предусмотрено региональными программами социальной поддержки или местными нормативными актами.

В большинстве случаев льготы распространяются на оплату электроэнергии и подключение, если вы оформите соответствующие документы и подтвердите статус инвалида через органы соцзащиты. Опекунство (ваша жена) не снимает права инвалида на льготы; они предоставляются именно инвалиду.

Обращайтесь в местное отделение соцзащиты или МФЦ с заявлением о предоставлении льгот.