Можно ли вести аудиозапись уголовного заседания и если да, то какая статья закона это разрешает?

• г. Москва
Можно ли вести аудиозапись судебного, уголовного заседания и если да, то какая статья закона это разрешает? Если нет, то какая статья это запрещает? Если нельзя вести аудиозапись и подсудимый по незнанию закона и потому, что его не предупредили вёл аудиозапись, то если его поймают, какое наказание предусматривается? И есть ли какой-то закон, который запрещает на судебном заседании участникам процесса говорить быстрее обычного, чтобы по факту остальные участники процесса не смогли разобрать и уловить смысл всего им сказанного?
Ответы на вопрос (12):

Аудиозапись судебного заседания ведется официально и обязательно секретарем суда. Это закреплено в ст. 259 УПК РФ: в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций ведется протокол в письменной форме и аудиопротоколирование с использованием средств аудиозаписи.

Участники процесса могут делать свои записи, включая аудиозапись с помощью собственных технических средств, без предварительного разрешения председательствующего (ч. 5 ст. 241 УПК РФ). Об использовании таких средств делается отметка в протоколе, а носители информации приобщаются к материалам дела.

Прямого запрета на аудиозапись подсудимым в открытом судебном заседании нет. Однако аудиозапись, сделанная участником процесса, не является официальной частью протокола и может быть использована только как дополнительное средство фиксации. Несанкционированная аудиозапись не влечет уголовной ответственности, но может рассматриваться как нарушение порядка судебного заседания и повлечь дисциплинарные меры.

Закон не запрещает говорить быстро в судебном заседании. Однако судья контролирует порядок и может требовать ясности и четкости изложения, применять меры процессуального воздействия при нарушениях порядка (например, предупреждения или удаление из зала). Специальных норм, запрещающих говорить быстрее обычного с целью затруднить понимание, в законодательстве РФ нет.

А допустим, если это прокурор говорит очень быстро, так что подсудимый и адвокат ничего не улавивают, а судья тоже на самом деле не улавдивает, но при этом после окончания речи прокурора выносить по говорившемуся эпизоду решение в пользу прокурора. А подсудисый потом прослушав аудиозапись в замедленном воспроизведении понял, что прокурор не давал, конкретного ответа на выдвинутую претензию прокурору, а просто речевой кашей зубы заговаривал? То подсудимый имеет право на следующем заседании оспорить решение судьи принятое в пользу прокурора, заново поставить тот вопрос на рассмотрение и потребовать, чтобы прокурор говорил в нормальном темпе?

Добрый день, если процесс открытый, то можно вести аудио и видео съёмку

А допустим, если это прокурор говорит очень быстро, так что подсудимый и адвокат ничего не улавливают, а судья тоже на самом деле не улавливает, но при этом после окончания речи прокурора выносит по говорившемуся эпизоду решение в пользу прокурора. А подсудисый потом прослушав аудиозапись в замедленном воспроизведении понял, что прокурор не давал, конкретного ответа на выдвинутую претензию прокурору, а просто речевой кашей зубы заговаривал? То подсудимый имеет право на следующем заседании оспорить решение судьи принятое в пользу прокурора, заново поставить тот вопрос на рассмотрение и потребовать, чтобы прокурор говорил в нормальном темпе?

В силу ч. 5 ст. 241 УПК РФ лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, предоставлено без предварительного разрешения председательствующего право вести аудиозапись (с помощью собственных технических средств) и письменную запись.

Можете вести аудиозапись, запрета нет. Тем более, если вы участник процесса или открытое судебное заседание. В первую очередь, это право дано Конституцией РФ.

Часть 5 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись.

Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

Да, согласно статье 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись.