Квартира в долях, как правильно продать
349₽ VIP

• г. Москва
Ситуация следующая. Квартира студия находится в долях по 1/2 с бывшей супругой. Приобреталась до брака. Сейчас встал вопрос продажи. Она обратилась в агентство со своей стороны и заключила с ними договор. Квартира продавалась полгода. После чего я решил не ждать агентов и выставил объявление и нашел покупателя сразу. Сейчас они мне, как представители бывшей супруги, не дают мне согласие на получение аванса, а требуют что бы я им дал согласие и сделку провели они. Что делать в данной ситуации. Спасибо
Ответы на вопрос (12):

Агентство с вами договор не заключало. Напрямую возможно заключить договор с покупателем, минуя агентство. В квартире долевая собственность, согласие на продажу через агентство лично вы не оформляли.

Просто агентство хочет получить сови проценты от продажи, при этом не делая ничего.

Это понятно. Но они не дают согласие от бывшей супруги. Что бы я получил аванс.

Вам и не нужно согоасие агентов на получение аванса. Если супруга согласна, заключайте сделку без агентов на основании договора купли. Нотариальное удостоверение сделки не требуется. Обращаться в мфц. От услуг агентов можно отказаться на основании ст 782 ГК РФ. Доверенность можно отозвать.

Бывшую супругу представляет юрист. Она на связь не выходит. А ее представитель отказывается давать согласие на получение. Вот и всё.

Если супруга на связь не выходит, то выхода два: продавать свою долю отдельно, либо соглашаться на условия агента.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что договариваться нужно именно с бывшей супругой, а агенты не имеют права препятствовать совершению сделки. Если супруга согласна, она может отказаться от договора с агентами, ст. 1010 ГК. Можно и просто взять аванс, составить договор купли-продажи и пойти в МФЦ, чтобы зарегистрировать переход права. Однако нужно внимательно изучить условия агентского договора, нет ли там каких-либо штрафных санкций за отказ, а также не прописано ли исключительное право агентов на совершение сделок с имуществом принципала. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае Вам не вообще не требуется согоасие агентов на получение аванса,Вы вправе отказаться от их услуг (ст.779 ГК РФ).

Тем боьее в силу ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участнико и ддоговариваться нужно с бывшей супругой.

Можете направить им досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Поскольку квартира находится в долевой собственности, каждый совладелец имеет право первоочередного приобретения доли другого собственника (статья 250 ГК РФ). Прежде чем продать свою долю постороннему лицу, владелец обязан письменно уведомить второго собственника о намерении совершить продажу и предложить приобрести долю на аналогичных условиях.

Продажа квартиры возможна только при согласии обеих сторон (собственников), выраженном в письменной форме. Обычно это оформляется нотариально удостоверенным соглашением или заявлением.

Агентство действует исключительно на основании договора поручения или агентского соглашения, заключенного с вашим бывшим супругом. Оно обязано соблюдать интересы своего клиента, но не вправе препятствовать законному процессу продажи.

Ваши действия:

-Проверьте условия договора, заключенного вашей бывшей супругой с агентством. Возможно, там указаны ограничения или обязательства по продаже через посредника.

-Напишите письмо бывшему супругу с предложением заключить соглашение о совместной продаже квартиры через выбранного вами покупателя. Сообщите, что покупатель готов внести аванс и приступить к оформлению сделки.

-Обратитесь к нотариусу для оформления совместного заявления собственников о продаже квартиры. Нотариальное удостоверение гарантирует законность сделки и отсутствие претензий в будущем.

-Если бывшая супруга продолжает настаивать на участии агентства, предложите ей разделить расходы на услуги посредников поровну или компенсируйте разницу в цене, если это целесообразно.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Распоряжение долей: Вы имеете право распоряжаться своей долей в квартире по своему усмотрению, в том числе продать ее (статья 246 Гражданского кодекса РФ).

2)При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (статья 250 ГК РФ).

3)Договор, заключенный бывшей супругой с агентством недвижимости, не может ограничивать ваши права как долевого собственника.

-Требование агентов предоставить им согласие на получение аванса и проведение сделки только через них является неправомерным. Вы не обязаны заключать договор с агентством, с которым работает ваша бывшая супруга.

-Действия бывшей супруги и ее агента, направленные на воспрепятствование вашей продаже доли, могут быть расценены как злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ).

4) Вы обязаны в письменной форме известить бывшую супругу о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи (статья 250 ГК РФ).

5)сли бывшая супруга в течение месяца выразит согласие на покупку вашей доли по предложенной цене, вы обязаны заключить с ней договор купли-продажи.

6)То есть, простыми словами, либо продавать долю вам отдельно, то есть через отказ от права приоритетного выкупа, либо же соглашаться с условиями агента, сразу вам говорю, ка есть...

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьей 246-247 ГК РФ,

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Это означает, что любые действия по продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, должны совершаться по взаимному согласию всех сособственников, то есть непосредственно между Вами и Вашей бывшей супругой.

Представители агентства недвижимости, действующие по поручению Вашей бывшей супруги, не обладают самостоятельным правом препятствовать совершению сделки или навязывать условия, если иное не предусмотрено соглашением между Вами и Вашей бывшей супругой.

Вопрос о выборе покупателя, порядке получения аванса и заключения договора купли-продажи должен решаться исключительно между сособственниками. Если Ваша бывшая супруга наделила агентство соответствующей доверенностью, представители агентства вправе действовать только в пределах предоставленных полномочий. Однако согласие на продажу, а также условия сделки должны быть согласованы непосредственно между Вами и Вашей бывшей супругой, а не с агентством.

Рекомендую вести переговоры напрямую с бывшей супругой для достижения соглашения по условиям продажи. Действия представителей агентства, препятствующие получению аванса или навязывающие проведение сделки исключительно через них, не соответствуют положениям действующего законодательства.

С уважением, Д.А.Разина

Вы можете продать свою долю в квартире без согласия бывшей супруги (ст. 246 ГК РФ). Покупатель будет приобретать именно вашу долю, а не всю квартиру.

Для продажи всей квартиры нужно согласие второго собственника (ст. 250 ГК РФ). Если вы хотите продать всю квартиру, нужно договориться с бывшей супругой.

Агентство представляет интересы бывшей супруги и вправе получать вознаграждение за продажу её доли. Вы не обязаны предоставлять им согласие на получение аванса за вашу долю. Вы вправе самостоятельно получать аванс от покупателя за свою долю. Никто не может препятствовать этому, если покупатель готов заключить с вами договор.

Если продаёте свою долю:

- Вы можете заключить договор купли-продажи напрямую с покупателем.

- Получить аванс и деньги за свою долю без согласия бывшей супруги и агентства.

- Агентство не имеет права требовать согласия на получение аванса за вашу долю.

Если хотите продать всю квартиру:

- Необходимо согласие бывшей супруги.

- Можно попытаться договориться с ней либо через агентство, либо напрямую.

- В противном случае продажа всей квартиры невозможна.

Если бывшая супруга и агентство мешают — можно обратиться в суд для защиты прав собственности (ст. 12 ГК РФ).

С уважением.