Выплаты погибшим (умершим) в зоне СВО
349₽ VIP

• г. Якутск
Здравствуйте, брат погиб в зоне СВО при несчастном случае (разбился на мотоцикле). Военкомат сетует на то, что его семья (жена и двое детей) получит не все выплаты, поскольку он не погиб в бою или умер от ран. Скажите, на какие выплаты может претендовать семья брата при таких обстоятельствах?
Ответы на вопрос (12):

Страховых выплат не будет. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (далее - Закон N 52-ФЗ) жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 2 Закона N 52-ФЗ).

Согласно ст. 4 Закона N 52-ФЗ одним из страховых случаев по этому виду страхования является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Это лучший ответ

Ответ Багаевой не верный. Поскольку военнослужащий предположительно таки выполнял обязанности военной службы, исполняя приказ командира в условиях и на территории проведения СВО, двигаясь на мотоцикле. Вы не называете реальных причин гибели, которые положены в основу документов (справка о смерти, заключение ВВК , например). А это возможно выяснить у командира войсковой части, который в обязательном порядке проводит административное расследование любого факта получения военнослужащим увечья , либо передает материал военному прокурору для оценки и возбуждения (отказа в возбуждении) У/Д в случае смерти военнослужащего. Вот в таких материалах и описывается событие, обстановка и причины гибели как при исполнении обязанностей военной службы, так и в ином случае. И именно от этого обстоятельства будут зависеть выплаты членам семьи (выгодоприобретателям по версии ФЗ - 52). Саму же причинно - следственную связь гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы должна определять военно - врачебная комиссия, куда материалы направляются командиром части. Заключение ВВК в обязательном порядке должно утверждаться ЦВВК.

Без заключения ВВК о причинной связи гибели вопрос о выплатах (по указу ПРФ 98, по страховым 52-ФЗ, по единовременному ФЗ - 306) кому бы то ни было решен быть не может.

Сам перечень оснований выплат, кому производятся в случае гибели или пропажи без вести военнослужащих, мобилизованных при участии в специальной военной операции, вы можете посмотреть по ссылке: www.garant.ru

Существенно дополню: Вы вправе оспорить такую причинную связь (где и если командир (следователь) не связывает гибель военнослужащего с исполнением им обязанностей в/ службы, а указывает, что событие произошло "в период прохождения военной службы") в гарнизонный военный суд, если у вас есть реальные свидетели гибели или документы, явно противоречащие выводам командира. Именно в таком случае есть шанс на победу.

Сами же страховые случаи четко определены законом:

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

.....

2. В случае гибели (смерти) военнослужащего и лиц, которые указаны в статье 1 настоящего Федерального закона, наступившей в период участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, предусмотренные настоящим Федеральным законом выплаты, связанные с гибелью (смертью) указанных лиц, при невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти предоставляются при наличии документа установленной формы о смерти, выдаваемого в порядке, форме и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Как вы сами видите, пройдя по ссылке, указ ПРФ 98 к основанию выплаты 5 млн . рублей в случае гибели военнослужащего (частично мобилизованного) относит лишь "участие в СВО":

"1. Установить, что: а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции" .

Причем, как мы можем убедиться, исключений и прямых дифференциаций на случаи "при исполнении" или "в период" указ не делает.

Что имеет в виду военкомат, когда "сетует на то, что его семья (жена и двое детей) получит не все выплаты, поскольку он не погиб в бою или умер от ран" вам пока не известно. А известно станет только в том случае, когда вы обратитесь официально с соответствующими заявлениями о ВСЕХ выплатах, о которых я веду речь выше, к военному комиссару. В случае отказа в принятии заявления или иных отказах как военкома, так и страховой СОГАЗ, уполномоченные организации и лица вам обязаны будут мотивировать отказ в тех или иных выплатах. И вот только изучив такие мотивированные отказы (если они таки будут), вы вправе их оспорить при наличии оснований.

Однако в любом случае заявления на все указанные выплаты подавать всем выгодоприобретателям (они указаны по ссылке выше) нужно. Поскольку сотрудник военкомата , скажем мягко, отвечавший на ваши вопросы, мог ошибиться в правильной оценке как имеющихся у вас документов, так и в понимании действующих норм права.

Поддержу коллегу Хоружего И.И.

Во-первых, в вопросе очень мало информации, по которой можно сделать правильный вывод, как коллега правильно и обозначил.

Во-вторых, как правильно указал коллега, основанием для выплат служит заключение ВВК, в котором должны быть указаны обстоятельства и причины его гибели, что подтверждается Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Раздел 9 указанного постановления обязывает ВВК установить причинно-следственную связь между действиями военнослужащего и наступившими последствиями.

В-третьих, ну если совсем просто:

Пример 1:

- военнослужащий Иванов, завладев мотоциклом врага, стремительно проник в опорную точку противника, забросал ее гранатами и овладел ею, тем самым обеспечив дальнейшее продвижение российской штурмовой группы 62-го отдельного десантно-штурмового батальона.

Пример 2:

- военнослужащий Иванов, находящийся в сильном алкогольном опьянении, что подтверждается посмертным медицинским заключением, неправомерно завладев мотоциклом, находящимся в собственности мирного населения, на крутом повороте не справился с управлением и допустил столкновение с ранее подбитым российскими войсками танком Abrams-1, что привело к мгновенной гибели первого.

Простите, но нужны детали произошедшего.

Удачи.

Здравствуйте уважаемая Елена!

По общему правилу членам семьи участника СВО, предоставляется социальная гарантия в виде страховой суммы. Социальная гарантия положена членам семьи участника СВО в случае гибели (смерти) участника СВО в период прохождения военной службы, военных сборов, но в боевых условиях (ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..").

К сожалению, наиболее вероятно, что выплату получить не получится.

Согласно п. 1 указа Президента РФ 98 от 2022 г. военнослужащим,… получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата .....

То есть, данным НПА предусмотрена выплата при условии получения ранения, травмы, увечья в результате воздействия противника.

Получение заболевания , " несчастный случай" в данном перечне, не указано, поэтому и в выплате, вероятно откажут.

Аналогичное решение, наиболее вероятно, будет принято и по получению страховой выплаты согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

И, да! Вот этот "деепричастный оборот" Працко: "По общему правилу членам семьи участника СВО, предоставляется социальная гарантия в виде страховой суммы" ничего общего с юриспруденцией не имеет! Страховая сумма и социальные гарантии различаются как котлета и мухи.

Дополню: С правильной терминологией можно ознакомиться здесь: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Добрый вечер, Елена.

1)Искренне соболезную вашей утрате. В ситуации гибели брата в зоне СВО при несчастном случае (не в бою и не от ран), важно четко знать, на какие выплаты может претендовать его семья (жена и двое детей). Несмотря на то, что случай гибели не связан напрямую с боевыми действиями, семья военнослужащего имеет право на определенные выплаты и льготы.

2)Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ “Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов”.

-Страховая сумма устанавливается федеральным законом и ежегодно индексируется. На 2024 год размер страховой выплаты в случае гибели военнослужащего составлял 3 278 263,58 руб. (с учетом индексации).

-Гибель военнослужащего в период прохождения военной службы является страховым случаем, независимо от причины смерти (включая несчастный случай).

3)Необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в страховую компанию (обычно это “СОГАЗ”).

4)Единовременное пособие в связи со смертью военнослужащего

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”.

-Выплачивается в размере, равном денежному довольствию военнослужащего за последние месяцы военной службы, но не менее установленного минимума. На 2024 год размер единовременного пособия составлял 4 917 395,37 руб.

5Дополнительная единовременная выплата (в связи с участием в СВО)

умма выплаты устанавливается указами Президента РФ. В настоящее время действует Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”. В соответствии с этим указом, семье погибшего военнослужащего выплачивается единовременное пособие в размере 5 млн рублей (пропорционально каждому члену семьи).

6) Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей”.

7)Несмотря на то, что гибель брата не связана с боевыми действиями напрямую, его семья имеет право на получение всех положенных выплат и льгот

На Госуслугах есть раздел, в котором собраны меры поддержки для участников и ветеранов специальной военной операции (СВО) и их семей. В этом разделе можно узнать, какие федеральные и региональные меры поддержки положены участникам и ветеранам СВО, членам их семей в различных жизненных ситуациях и как их оформить. Для получения консультаций и помощи можно обратиться в один из филиалов фонда «Защитники Отечества», их адреса также размещены в также на портале Госуслуг - www.gosuslugi.ru

Каждый отдельный регион по своему желанию и возможностям назначил собственную соц.помощь семьям мобилизованных, служащих по контракту и добровольцев СВО, поэтому рассматривать социальные меры поддержки семей участника СВО следует в конкретном субъекте Федерации. Узнать о помощи семьям участников СВО в своём регионе можно в отделах соцзащиты или в местной администрации. Кроме того, проконсультироваться можно, позвонив на горячую линию 122.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, основанием для назначения выплат семье погибшего военнослужащего является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), в котором должны быть указаны обстоятельства и причины гибели, а также установлена причинно-следственная связь между исполнением военной службы и наступившими последствиями.

Данный порядок регламентирован Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в частности, разделом 9 указанного Положения.

Если гибель военнослужащего наступила не в результате боевых действий или вследствие получения ранения, а, например, в результате несчастного случая, ВВК обязана установить, имелась ли связь между исполнением служебных обязанностей и наступлением смерти.

В случае, если ВВК признает гибель не связанной с исполнением обязанностей военной службы, семье погибшего полагаются только те выплаты, которые предусмотрены для случаев смерти военнослужащего, не связанной с исполнением обязанностей военной службы

Таким образом, объем и вид выплат напрямую зависят от выводов ВВК о наличии или отсутствии связи гибели с исполнением военной службы. Рекомендую запросить копию заключения ВВК и, при несогласии с выводами комиссии, обжаловать их в установленном порядке.

С уважением, Д.А.Разина

В российском законодательстве выплаты семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, регулируются несколькими нормативными актами:

- Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ "О ветеранах";

- Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1 "О статусе военнослужащих";

- Постановление Правительства РФ от 10.11.2015 №1219 "Об установлении ежемесячных и единовременных денежных выплат семьям погибших (умерших) военнослужащих";

- Приказы Минобороны РФ, касающиеся выплат семьям погибших в ходе СВО;

- Федеральный закон от 28.12.2010 №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" (частично по соцгарантиям).

Если военнослужащий погиб в бою, при выполнении боевой задачи или в результате ранения, семья имеет право на полный пакет выплат и льгот (единовременная выплата, ежемесячное пособие, социальные гарантии).

Если смерть наступила в результате несчастного случая, не связанного с боевыми действиями, законодательство предусматривает выплаты, но в меньшем объёме.

Семья имеет право на единовременную денежную выплату в связи со смертью военнослужащего при исполнении им служебных обязанностей (ст. 11 Федерального закона №5-ФЗ).

Жена и дети имеют право на ежемесячное пособие по потере кормильца (ст. 72 Закона №4468-1).

С уважением.