Списание ЖКХ со студента и блокировка карты

• г. Владимир
Здравствуйте! Моя совершеннолетняя дочь учится на очном отделении ВУЗа, прописана со мной (с родителем) существует долг по неоплате ЖКХ, у ребенка наложен арест на банковскую карту, в связи с этим вопрос, правомерно ли это, если ребенок учится, не работает
Ответы на вопрос (5):

Арест правомерен. Обучение не имеет никакого значения.

К сожалению вправе, если ребенок здесь имеет регистрации или является собственником доли.  Факт непроживания при взыскании долга судом не учитывается.

Если это вынесен судебный при каз пишите заявление в тот же суд на его отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно получить из училища справку о том, что данная карта для получения стипендии и обратиться к приставу, где ведется исполнительное производство, с заявлением установить размер удержания, если откажет —  выход заявление в суд о снижении процента удержания.

Но оплатить коммунальные платежи придется. С карты ребенка взыскивают в солидарном порядке, т.к. он прописан с Вами, либо же т.к. у него доля. В любом случае, как указала коллега, можете отменить судебный приказ, повернуть исполнение, но если долг есть, УК, ресурсники, вправе обратиться в суд с иском и все равно взыскать долг за ЖКУ.

Здравствуйте! Конечно правомерно

да, арест правомерен.

Арест банковской карты за долг по оплате ЖКХ может быть правомерным, если карта несовершеннолетнего ребёнка привязана к счёту родителя, и с неё списали средства в качестве уплаты долга. Также это возможно, если установлено, что деньги принадлежат родителям и они фактически осуществляют распоряжение ими.