Заявление на судебный приказ от взыскателя

• г. Хабаровск
Подскажите, что нужно сделать в этой ситуации. Отец (тяжело больной человек (восьмой десяток идет). Получил сегодня на почте письмо (письмо месяц пролежало на почте извещение получили только вчера вечером от соседей (оно оказалось в их заборе с пачкой других писем для нас). внутри письма - заявление о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности за коммунальную услугу обращение с ТКО и пени. Просят Суд истребовать сведения о дате и месте рождения должника и один из идентификаторов ФИО. Вынести судебный приказ о взыскании с ФИО в пользу ООО "ХабавтотрансДВ".Задолженность по состоянию на 31.12.2024 в размере 2918.44 руб. госпошлину в размере 2000 руб. Представитель по доверенности ООО "Хабавтотранс ДВ" . Подскажите куда нам обращаться (услугу нам не оказывали от слова совсем) . Как узнать вынесен ли уже судебный приказ и как его отменить. На меня отцом оформлена нотариальная доверенность.
Ответы на вопрос (10):

Нужно позвонить в МСУ и спросить или же на сайте найти, но скорее всего уже вынесли и вам срочно нужно его отменять

Обратитесь в судебный участок, который указан в полученном заявлении. Выясните, есть ли приказ, и если да, то пишите возражения и отменяйте его

Все можно сделать, не переживайте.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть заявление, оно у вас на руках?

Ольга, при поступлении к вам по почте копии судебного приказа, отменяйте его путем направления в десятидневный срок в суд возражения на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ

В извещении указан адрес суда, сразу же пишите возражение на судебный приказ о несогласии с суммой, просите восстановить срок на обжалование, т.к. извещение находилось в другом ящике, соответственно вы своевременно не смогли предоставить свои возражения. На этом основании отменят судебный приказ.

Обратитесь к секретарю или помощнику мирового судьи судебного участка по месту жительства (регистрации, прописки).

Возможно, что копию заявления на приказ направили только вашему отцу, но не в суд.

Если приказ вынесен, то срочно подайте судье ходатайство о восстановлении срока подачи возражения и возражение на приказ с просьбой его отменить.

После отмены приказа у взыскателя останется право подать в суд иск, предварительно направив его копию ответчику (вшаему отцу).

Позвоните или обратитесь к взыскателю и возможно, что он даже получив приказ не будет направлять его судебному приставу.

Зайдите на сайт ФССП и проверьте возбуждено ли исполнительное производство (ИП) о взыскании денег.

Если ИП возбуждено, то подайте приставу заявление оботложении исполнительных действий и сохранении прожиточного минимума при взыскании. Пристав может удерживать долг из пенсии.

пишите возражения и отменяйте приказ

Уважаемая Ольга.

В соответствии с изменениями в Законе в настоящее время взыскатель перед направление мировому судье заявление о выдаче судебного приказа обязан его копию направить должнику. Очевидно, для сведения.

А вот при вынесении судебного приказа мировым судьей и получении его копии должник при несогласии с ним вправе в 10-дневный срок представить свои письменные возражения против его исполнения. В этом случае приказ отменяется с представлением взыскателю права на обращение в суд с требованиями в порядке искового производства.

В мировой суд и обращаться

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения